«Шмели» два раза подряд проиграли «Аяксу», а в решающем матче уступили «Спортингу» и потеряли шансы на выход в плей-офф.

«Тёмная полоса» «Боруссии Дортмунд» – три поражения подряд в Лиге чемпионов фото 1

Что пошло не так?

Дортмундская «Боруссия» досрочно выбыла из розыгрыша Лиги чемпионов. В среду клуб Бундеслиги проиграл 3:1 лиссабонскому «Спортингу» и после зимнего перерыва будет вынужден продолжить выступление в Лиге Европы. После серьезных ошибок в обороне Дортмунда игроки хозяев поля не прощали немецкую команду в желтой форме и умело пользовались щедрыми подарками гостей.

Это был очень горький вечер для немецкого клуба. В первом тайме черно-желтая команда имела визуальное превосходство, но ушла на перерыв со счетом 0:2 из-за двух индивидуальных ошибок в обороне. Шульц, заменивший Геррейро в стартовом составе, невольно подправил мяч на игрока «Спортинга», который точно завершил эпизод на 30‑й минуте, а спустя всего девять минут Аканджи совершил неудачный перехват, разрядив ситуацию лишь на половину, – мяч попал к ногам того же Гонсалвешу, который оформил дубль мощным ударом из-за пределов штрафной.

Во втором тайме «Боруссии» пришлось столкнуться с красной карточкой вышедшего на замену Джана (74‑я). Чуть позже Загаду, который также вышел на замену, был виновен в пенальти, который привел к счету 0:3 в исполнении Порро (81.). Утешительный гол, забитый Маленом в компенсированное время, пришел слишком поздно (90.+3). Нападающий элегантно замкнул эпизод после скидки Марко Ройса головой. Таким образом, «Спортинг» занимает второе место в группе.

Педро Порро - автор третьего гола "Спортинга". Фото: Fearthewall.com

Помимо всего прочего, коллективу Роуза пришлось доигрывать концовку матча вдесятером после потасовки и красной карточки Эмре Джаана. Вскоре после этого кипер гостей Кобель отбил пенальти, здорово среагировав на удар футболиста «Спортинга», но у него не было шансов против удара Педро Порро головой с добивания (81). Он пришелся практически вплотную, в то время как вратарь немецкого клуба только вскочил на ноги.

«Это был плохой вечер. Мы выбыли, это горькая правда. Спортинг ничего не сделал для игры и выиграл 3:1. Это трудно принять», – сказал Марко Ройс и признал: «Мы не сыграли свою лучшую игру».

Одногруппники немецкой команды «Аякс» обеспечили себе первое место в группе, благодаря рекордному результату Себастьяна Аллера. Рекордные чемпионы Голландии выиграли 1:2 в гостевом матче против стамбульского «Бешикташа» и отпраздновали пятую победу в пяти матчах. Аллер забил оба гола: свои восьмой и девятый голы в Лиге чемпионов. Ему ассистировали Николас Тальяфико и Лисандро Мартинес.

Планы «Боруссии» в ближайшем будущем

Куда двигаться дальше? Для «Шмелей» игра в Лиссабоне являлась стартовым сигналом для предстоящих жарких недель. В следующую субботу команда тренера Марко Розе проведет матч очередного тура в Бундеслиге против «Вольфсбурга». Через семь дней на «Сигнал Идуна Парк» состоится важнейший поединок чемпионата против лидера лиги – мюнхенской «Баварии».

Потасовка и красная карточка. Фото: Thechelseachronicle.com

«Бешикташ» занимает последнее место в группе и на данный момент набирает 0 очков. Именно с ним «Боруссия» сыграет в шестом, заключительном, туре группового этапа Лиги чемпионов в начале декабря. В это же время «Аякс» из столицы Нидерландов примет «Спортинг» из Лиссабона.

Исход этого матча мало на что повлияет, так как разницы между первым и вторым местами составляет шесть очков. То же самое можно сказать и про матч «Боруссии». При любом раскладе турецкий клуб останется на последнем месте, а клуб из Дортмунда не поднимется выше места, откуда попадают в Лигу Европы. Соответственно, все исходы группы C уже решены.

Важно отметить, что во всех остальных группах результаты заключительного тура будут иметь значение, так как ведется плотная борьба за первые, вторые и третьи места.