Бавария не проиграла ни одной игры в этом сезоне турнира и забила 17 голов в четырех матчах. Сможет ли кто-то оказать ей серьезное сопротивление?

Мюнхенская Бавария уверенно лидирует в своей группе Лиги Чемпионов

Положение Баварии на данный момент

Мюнхенская Бавария уверенно лидирует в своей группе Лиги Чемпионов. Коллектив Юлиана Нагельсмана полным ходом набирает очки и, расположившись на первом месте в группе, имеет солидный отрыв в шесть баллов от второго места – Барселоны. Лидер команды Роберт Левандовски занимает первое место среди всех клубов-участников турнира по результативности. В активе нападающего сборной Польши восемь забитых мячей, в то время как его главный конкурент – Себастьен Аллер из Аякса − имеет на своем счету шесть голов.

Хронология выступления клуба в ЛЧ

Одна из сильнейших команд в Европе была распределена в группу E вместе с Барселоной (Испания), Киевским Динамо (Украина) и Бенфикой (Португалия).

Игроки Баварии празднуют гол. Фото: livesport.com

Первый матч мюнхенцы провели 14 сентября 2021 года в гостях против Барселоны. Хозяин поля остался разгромлен всухую со счетом 0:3. Несмотря на практически равное владение мячом, испытывающая в этом сезоне многочисленные проблемы Барселона не нанесла ни одного удара в створ.

Во втором туре команда из Мюнхена без особых проблем справилась с Динамо из Киева. В домашнем матче, проходившем на Альянц-Арене, команда забила пять безответных мячей в ворота соперника, контролируя при этом большую часть игры.

В третьем Бавария играла без своего главного тренера, который временно выбыл из-за коронавируса. Вместо него у кромки поля находился его ассистент – Дино Топпмеллер. Несмотря на это, немцы все равно оставались объективными фаворитами, однако распечатать ворота соперника Баварии удалось только в концовке второго тайма.

Тем не менее в течение четырнадцати минуты четыре гола создали Роберт Левандовски и Лерой Зане, которые отличились дважды.

Не обошлось и без автогола – бразильский нападающий Бенфики Эвертон “помог” Баварии в создании одного из голов после неудачного рикошета в собственные ворота. Помимо всего прочего, зрители могли наблюдать массу штанг и перекладин от игроков Баварии, а также два отмененных арбитром гола в ворота Бенфики. Одной из причин стала игра рукой, а также фиксация положения вне игры (офсайда).

К четвертому туру групповой стадии команда подходила очень уверенно. Клуб из Германии имел поразительную разницу забитых и пропущенных мячей по истечении трех игр – 12:0. Календарь турнира был распределен так, что каждая из команд играет ответные матчи с соперником из предыдущего тура, соответственно, Бавария играла с той же Бенфикой.

Счет получилось открыть быстрее – уже на 26‑й минуте. Спустя пять минут Серж Гнабри удвоил преимущество красивым движением пяткой. Первый гол в ворота Баварии в этом розыгрыше забил Морато, пробив головой после роскошной подачи Алекса Гримальдо с фланга.

Автором первого гола Баварии во втором тайме стал Лерой Зане, который великолепно пробил с лету примерно с пятнадцати метров. Все остальные голы в составе хозяев забил ранее упомянутый Роберт Левандовски – в этой встрече он оформил хет-трик. Бенфика смогла забить второй мяч, но даже этих усилий не хватило, чтобы одолеть настолько мощного соперника.

Что дальше на пути у Мюнхенского клуба?

До завершения групповой стадии Баварии осталось сыграть два матча – гостевой матч против Динамо из Киева и домашняя встреча против Барселоны, которая будет очень окрыленной на реванш. По игре, которую немецкий клуб показывает на данный момент, место в плей-офф с максимальной долей вероятности гарантировано.

Интригующий футбольных фанатов вопрос заключается в следующем – сможет ли коллектив Нагельсмана сохранить статус команды, не проигравшей ни одного матча на групповом этапе?