«Наполи» проиграл впервые в сезоне — «Интер» приблизился к лидерам фото 1

Два лидера проиграли свои матчи в туре

«Наполи» также пострадал в 13‑м туре Серии А. Как и «Милан» ранее (4:3 во Флоренции), лидеры турнира проиграли впервые в этом сезоне — после очень захватывающего обмена ударами и голами с чемпионами предыдущего сезона — «Интером».

После поражения «Милана» от «Фиорентины» со счетом 4:3 в субботу вечером лидеры Серии А «Наполи» остались единственной непобедимой командой в пяти лучших лигах Европы. Они принимали действующих чемпионов Италии, миланский «Интер», который впоследствии и оказался первой в этом сезоне турнира командой, которая обыграла коллектив из Неаполя.

Как развивались события

Тур в Серии А. Фото: Football24.ru

Это был классический ход «Наполи», который обеспечил им преимущество на стадионе «Джузеппе Меацца»: Зелиньски сам выиграл мяч у Бареллы, затем Осимхен набрал скорость, а Инсинье прошел с дриблингом по левому флангу. Чемпион Европы в составе Италии сделал передачу на подключившегося к мощной атаке Зелиньски, и поляк вколотил мяч в правый верхний угол ворот. Ханданович не смог отразить удар (17‑й).

Но «Интер» не был шокирован этим — и просто надавил еще сильнее. Особенно через правый фланг и Дармиана Маттео, на которого в течение нескольких недель оказывалось большое давление, было много прорывов.

После одной из таких атак Барелла смог добить мяч с нескольких метров, однако его оппонент, Кулибали, заблокировал этот удар нападающего левой рукой (23‑я).

После отчета ВАР и короткой проверки мяч был оправданно направлен на точку, где бывший профессионал Бундеслиги и «Милана» Чалханоглу нанес сильный и неотразимый удар, тем самым сравняв счет — 1:1 (25‑я).

Но этого было недостаточно, проснувшийся чемпион все больше отрезал южных итальянцев, которые в этой фазе почти полностью отошли от атаки (39‑я, близкий удар головой Осимхена).

Особенно благодаря опасным финтам Лаутаро Мартинеса и Николо Бареллы (43‑я) счет 2:1 в пользу «Милана» все больше и больше витал в воздухе, а затем это случилось еще до перерыва: Перишич срезал мяч головой после острого кросса Хакана Чалханоглу (44‑я).
Милан дрогнул, но Мертенс промахнулся мимо цели в попытке сравнять счет.

Во вторые 45 минут стало ясно, что «Наполи», пропустивший до этого всего четыре гола в двенадцати матчах, мог приложить больше усилий и повлиять на результат. Но прежде всего гости столкнулись с еще двумя неудачами. Прежде всего, левый глаз нападающего Осимхена распух после неудачного столкновения со Шкриньяром, так что тренеру пришлось заменить экс-игрока «Вольфсбурга» на 55‑й минуте. На поле вышел Андреа Петанья.

А затем Лаутаро Мартинес забил важный гол и промежуточный результат на табло превратился в 3:1 в пользу «Интера».

Борьба на протяжении всего матча. Фото: Inter.it

Все выглядело так, будто действующие чемпионы собирались выиграть матч, уверенно обороняясь против неаполитанцев, которые долгое время были лишены креативных действий в атаке.

Но затем Мертенс, после ошибки Джеко, отлично пробил в левый верхний угол и своим 137‑м голом за «Наполи» (он стал рекордсменом, опередив легенд клуба Марадону (115) и Гамшика (121)) и вернул в игру интригу (78‑я).

При восьми минутах компенсированного времени оставалось еще достаточно времени, чтобы сделать счет 3:3. И это могло произойти незадолго до окончания встречи — у гостей было несколько хороших моментов.

Несмотря на поражение, «Наполи» по-прежнему лидирует благодаря лучшей разнице мячей. Однако команду Лучано Спаллетти ожидает сложный сезон приключений. В следующих пяти турах «Наполи» предстоит встретиться с «Лацио» из Рима, «Аталантой» из Бергамо и «Миланом». В промежуточных турах между играми с тремя топ-клубами Италии коллектив из Неаполя также встретится с «Сассуоло» и «Эмполи» из середины турнирной таблицы.