«Милан» потерпел первое поражение в сезоне и упустил возможность временно подняться на вершину турнирной таблицы итальянской Серии А.

Семь забитых мячей в матче итальянской Серии А фото 1

Как удалось забить 7 голов в одном матче?

Россонери вместе с суперзвездой шведского футбола Златаном Ибрагимовичем потерпели поражение от «Фиорентины» со счетом 4:3 (2:0) и остались на втором месте в таблице после «Наполи», которые сравнялись по очкам. К лидерам может приблизиться «Интер», на данный момент занимающий третье место в турнирной таблице.

Ибрагимович был на поле с самого начала встречи и вызвал первое расстройство для хозяев уже на пятой минуте. 40-летний игрок забил в правый нижний угол после передачи Брахима Диаса. Однако гол был отменен из-за офсайда. Спустя десять минут после грубой ошибки вратаря Чиприана Тэтэрушану Альфред Данкан открыл счет и вывел «Фиорентину» вперед.

Златан Ибрагимович в борьбе за мяч. Фото: Gazetaesportiva.com

Тем не менее, «Милан» продолжал диктовать темп игры, но хозяева сделали счет 2:0, когда Риккардо Сапонара вколотил мяч в сетку гостей. После перерыва Душан Влахович увеличил преимущество до 3:0, а затем Ибрагимович сделал дубль на 62‑й и 65‑й минутах, тем самым отыграв два мяча и сократив разрыв до минимума. Но Влахович за пять минут до конца вновь внес ясность в игру «Фиорентины», сделав счет 4:2. Собственный гол Лоренцо Венути (90+6) стал заключительным.

По количеству очков «Милан» остался на втором месте с лидирующим «Наполи» (у обеих команд равное количество очков). «Фиорентина» на данный момент занимает шестое место в чемпионате Италии, набирая при этом 21 очко.

Статистика и готовность игроков

Игроки "Фиорентины". Фото: Diariopanorama.com

В этом сезоне «Фиорентина» активно рассчитывает на Душана Влаховича в нападении. Это отражается в его впечатляющем показателе — восемь голов в двенадцати выступлениях в Серии А. Только аргентинец Джованни Симеоне из «Вероны» и неутомимый Чиро Иммобиле из «Лацио» превосходят его по количеству голов в списке лучших по лиге. Сербский футболист забил почти половину забитых за этот сезон голов «Фиорентины».

21-летний игрок также забил и ассистировал в товарищеском матче своей сборной, выигранном у Катара со счетом 4:0 во время недавнего международного перерыва на игры сборных.

Его соотечественник Никола Миленкович, однако, отсутствовал в защите клуба хозяев. 24-летний игрок получил желтую карточку во время поражения в Турине от «Юве» в прошлом матче.

Однако отсутствие Эрика Пульгара в обороне являлось недостатком тосканской команды в преддверии матча с «Миланом». Чилиец фактически отвечает за предотвращение голов, но против «Милана» он в равной степени отсутствует и как нападающий, так как против миланской команды он удивительным образом забивал в трех из последних четырех поединков двукратных чемпионов Италии.

Домашние матчи клуба из Флоренции также очень интересны с точки зрения количества голов: ни одна из пяти завершенных игр «Фиорентины» на своем поле не закончилась с менее чем 2,5 голами, а в среднем было забито 3,2 гола за матч. Прошедший матч с «Миланом» оказался тому подтверждением.

Что же касается «Милана», в предыдущем туре они сыграли вничью 1:1 с чемпионом прошлого сезона — «Интером». В матче этого тура их преимуществом являлось то, что Тео Эрнандес вернулся в защиту после дисквалификации. Француз организовал два гола для своих товарищей по команде в матче сборной Франции против Казахстана во время международного перерыва, которая завершилась со счетом 8:0. Игрок получил передышку в следующем матче против сборной Финляндии, так что физическая готовность к матчу с Миланом у футболиста была в порядке.

В остальном тренер Стефано Пиоли может быть доволен обороной своего клуба: только лидеры лиги из Неаполя более эффективны, чем красно-черные. Защитная линия миланцев держит хороший показатель — клуб в среднем пропускает менее одного гола за матч.

Заглавное фото: Acmilan.theoffside.com