Женская сборная США по футболу вышла в четвертьфинал Олимпийских игр в качестве победителя группы после победы 2-1 над Австралией

Женская футбольная команда США квалифицировалась в четвертьфинал летних Олимпийских игр в Париже 2024 года без ничьих после победы со счётом 2:1 над Австралией в среду.

Американские игроки празднуют гол Корбина Альберта против Австралии

Тринити Родман открыла счет на последней секунде первого тайма, поразив ворота после того, как замкнула головой передачу своей партнерши Софии Смит.

Эмфатичный гол Корбина Альберта из-за пределов штрафной площади удвоил преимущество США в середине второго тайма, и хотя Алана Кеннеди забила поздний гол, который дал Австралии надежду, было уже слишком поздно, чтобы спасти матч. Американки смогли удержать победу.

США выиграли все три матча своей группы, набрав девять очков из девяти возможных, и вышли в следующий раунд в качестве победителя группы B.

Женская сборная США по футболу встретится с Японией в следующем раунде.

Женская сборная США по футболу исторически была одной из самых доминирующих футбольных команд на Олимпийских играх со времен своего дебюта в 1996 году. Четыре золотые медали в пяти играх, в том числе три подряд с 2004 по 2012 год, закрепили США на вершине турнирной таблицы в женском футболе. Однако в последнее время им не удавалось достичь таких высот, они не выигрывали золотую медаль с 2012 года, проигрывали в четвертьфинале Швеции в 2016 году и выигрывали бронзовую медаль в Токио три года назад. Кроме того, они вылетели в 1/16 финала прошлогоднего чемпионата мира после того, как выиграли два подряд титула в 2015 и 2019 годах.

На Олимпийских играх 2024 года в Париже надежда возродилась под руководством главного тренера Эммы Хейз, которая впервые возглавляет команду на крупном турнире летних игр.

Сборная Хейз выиграла свои первые два матча группового этапа, забив семь голов и пропустив всего один, и вышла в следующий раунд, имея матч в запасе.

Важную роль в успехе команды сыграла атакующая линия, состоящая из Смит, Малли Свансон и Родман, которые забили или ассистировали во всех семи голах США на Олимпиаде до среды.

Смит и Родман снова объединились для открытого гола США в среду, когда Смит головой скинула мяч, позволив Родману поразить ворота.

Американки были более доминирующей командой, но Хорнан не смог забить головой с близкого расстояния, мяч был переведен на перекладину.

Но несмотря на все владение мячом, США не смогли увеличить свой счет. Все изменилось, когда Альберт, вышедший на замену, подхватил мяч на несколько ярдов от штрафной площади и мощным ударом отправил его в верхний угол ворот.

Победа казалась уже обеспеченной, но гол Алланы Кеннеди в добавленное время сократил отставание и добавил интриги в игру, учитывая, что "МатILDы" смогли перевернуть игру против Замбии, выиграв напряженный матч 6:5 в последнюю минуту.

Но США смогли удержать победу и сохранить свой 100-процентный выигрышный рекорд и первое место в группе B.

Единственным минусом вечера стало получение желтой карточки в четвертой минуте полузащитницей Сам Коффи, что исключает ее из участия в матче четвертьфинала.

Гол Тринити Родман перед перерывом стал еще одним доказательством ее мастерства в футболе.

Доминирование женской сборной США по футболу в Олимпийских играх очевидно в их победах, четыре золотые медали в пяти играх являются свидетельством их мастерства и командной работы.