Женщины DHB выиграли первый матч Кубка мира против Японии

Долгое время старт гандболистки Ксении Смитс на чемпионате мира был под вопросом. Но затем немецкая центральная защитница стала признанной героиней матча с Японией. Времени на восстановление осталось совсем немного.

Марен Вайгель (справа) и женщины DHB с большим отрывом победили Японию на Чемпионате мира. Фото.aussiedlerbote.de

Гандбол - Женщины DHB выиграли первый матч Кубка мира против Японии

Немецкие гандболистки сделали глубокий вдох, а затем набросились на Ксению Смитс, совершенно разрядив обстановку. Забив гол на последней секунде, игрок бэккорта привела команду DHB к победе над Японией, с таким трудом добытой на открытии Кубка мира.

В захватывающем матче команда тренера сборной Маркуса Гаугиша одержала победу со счетом 31:30 (18:17) над аутсайдерами и тем самым создала оптимальную стартовую позицию для желанного выхода в основной раунд. Лучшим бомбардиром Германии с семью голами стала второй капитан Алина Грийзельс. Смитс забила победный мяч с финальной сиреной на глазах у около 1700 зрителей.

Несмотря на удивительно близкую игру, Гаугиш смогла сделать положительный вывод. "Не то чтобы мы играли плохо. Мы были хороши. Мы сделали много хороших вещей", - сказал 49-летний игрок, похвалив своих игроков и отдав должное сопернику: "Против Японии сложно защищаться. Они очень разнообразны. Видно, что они очень дисциплинированно работают по своей системе 16 недель в году".

Хорошие новости перед стартом

Другими соперниками сборной Германии в предварительном раунде будут Иран в субботу и Польша в понедельник. Три лучшие команды выйдут во второй этап турнира, основной раунд. Целью команды тренера Маркуса Гаугиша является попадание в семерку лучших, что обеспечит ей одну из заветных путевок в олимпийский отборочный турнир.

Хорошие новости сборная Германии получила еще до старта. Игрок задней линии Смитс, пропустивший последний тест Кубка мира против Швеции из-за травмы бедра, смог сыграть с самого начала. 29-летнюю баскетболистку было не так много видно, но в решающий момент она оказалась на высоте.

Япония неоднократно создавала проблемы для команды DHB

Поначалу команда DHB не могла воспользоваться своим физическим превосходством. У Эмили Бёльк и Ко были проблемы с быстрой игрой проворных японских игроков, которые в среднем были на десять сантиметров короче. Отставая на три мяча, немки впервые вышли вперед спустя добрых десять минут.

В быстром темпе игры с множеством атак и контратак слабым местом в игре немцев была оборона. Игроки обороны не очень хорошо взаимодействовали друг с другом, и азиаты неоднократно прорывались через задние ряды. Благодаря нескольким промахам в концентрации со стороны японцев, команда DHB, которая также не очень уверенно действовала в нападении, все же ушла на перерыв с преимуществом в один гол.

После перерыва оборона стала более надежной

Сразу же после перерыва команда DHB впервые вышла вперед на три мяча. Германия создавала голевую угрозу, особенно благодаря вингерам Амели Бергер и Антье Дёлль. Кроме того, оборона стала более надежной и вынуждала аутсайдеров терять владение мячом.

Особенно точен был второй капитан команды Грийсельс. 27-летний воспитанник топ-клуба HB Metz уверенно пробивал как с семиметровой отметки, так и с игры. Примерно через 42 минуты команда Гаугиша впервые повела в счете в четыре мяча (25:21).

Когда все выглядело как уверенная победа, в атакующую игру команды DHB вновь вкрались ошибки - Гаугиш взял тайм-аут. На последней минуте события развивались стремительно: Япония сравняла счет, но Смитс забил последний гол.