Выдающийся "ВфБ Штутгарт" ведет за собой "БВБ

Выход из Кубка после бездарной игры

Конечно, Серху Гирасси снова забил за "ВФБ"..aussiedlerbote.de

Дортмундская "Боруссия" - очередной тяжеловес немецкого футбола, потерпевший неудачу в Кубке DFB. После бездарного выступления команда была бесследно выбита из раунда 16 сильным VfB Stuttgart. Для тренера Эдина Терзича ситуация становится все более некомфортной.

Высокорослые нападающие "Штутгарта" безжалостно наказывали бесстрашный футбол дортмундской "Боруссии". Швабы заслуженно победили унылый BVB со счетом 2:0 (0:0) в последнем 16-м туре Кубка DFB и, как и в прошлом году, вышли в последнюю восьмерку. В то время как VfB может мечтать о четвертой кубковой победе в такой форме, первый гол в сезоне для гостей пропал - и разговоры о кризисе, скорее всего, начнутся снова. Гарант гола Серху Гирасси (54') и вышедший на замену Силас (77') забили за "Штутгарт" на глазах у тренера сборной Юлиана Нагельсманна.

Это была первая кубковая победа над Дортмундом за 25 лет, также в раунде 16 (3:1). Джейми Байно-Гиттенс, игрок "Боруссии", был в офсайде, когда якобы забил гол, сделав счет 1:1 (60'). Босс BVB Ханс-Йоахим Ватцке наблюдал за поражением со сложенными руками и окаменевшим взглядом на трибунах. Перед 54 200 зрителями на заполненной "МХП Арене" "ВфБ" попытался "активно защищать форвардов", как выразился тренер Себастьян Хёнесс, с дуэтом Гирасси и Дениза Ундава. Это сработало, BVB оказались прижаты к своей половине поля. Боруссия закрепилась там в стиле аутсайдера по системе 5-4-1.

Капитан Эмре Кан, которого тренер Эдин Терзич вывел в центр обороны, заблокировал первый удар Гирасси (7'). "Стоять компактно, создавать переходные моменты и быть опасными с большой скоростью", - так описал свою идею спортивный директор Себастьян Кель. Терзич выпустил на поле скоростных Карима Адееми и Юссуфа Мукоко. Последний был вынужден покинуть поле после того, как Марсель Сабитцер попал в перекладину (20-я минута). Алюминиевый удар Сабитцера стал исключением: дортмундцам не хватало идей во владении мячом. VfB были более опасны, например, благодаря Ундаву (24./43.) или Атакану Каразору (45.+2).

BVB также были вынуждены снять с игры травмированных Мариуса Вольфа и Марселя Сабитцера после перерыва. Это не изменило стиль игры. Кан снова спас Гирасси после потери мяча Матсом Хуммельсом (48'), а затем голкипер Грегор Кобель спасся от гвинейца (52'). Лидерство VfB было вопросом времени: Кан и Нико Шлоттербек опоздали после точного паса Энцо Миллота, и Кобель перехватил мяч ногами. Огромная возможность", которую Кель сулил Дортмунду в борьбе за титул с оставшимися в Бундеслиге Леверкузеном и Гладбахом, висела на волоске.

Кобель не позволил Миллоту сделать счет 2:0 (58'). Только теперь гости проснулись и немного раскрыли игру. Гирасси пропустил и следующий возможный гол VfB (69'), но Силас, вышедший на замену шестью минутами ранее, справился с задачей лучше.