Спринтер Бургардт завоевал бронзу в элитном кругу

Редкое Олимпийское событие

Это круглая штука, я пока не совсем понял(а) её.she — довольно особенная.

Первая олимпийская медаль спринтера Александры Бургхардт была выиграна на Зимних играх. Теперь она также имеет медаль с Летних игр. Это достижение редко встречается. До нее легендарная немецкая спортсменка Христа Людинг-Ротенбургер достигла этого.

В какой-то момент перед этим удивительной бронзовой победой Александра Бургхардт задумывалась о том, в какую эксклюзивную группу она могла бы войти. И когда немецкая спринтерка действительно стала одной из семи человек, которые могли выиграть олимпийскую медаль и на Летних, и на Зимних играх, она почувствовала себя великолепно.

"Это приятное круглое число, я еще не совсем осознала это. Это действительно особенное достижение", - сказала Бургхардт после того, как заняла третье место в женской эстафете 4x100 метров. Вместе с Лиза Майер, Джина Луккенкemper и Ребекка Хаасе уроженка Бургхаузена удивила всех в пятницу вечером, показав время 41,97 секунд и заняв второе место после США и Великобритании.

На Зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине теперь 30-летней Бургхардт уже удалось подняться на олимпийский пьедестал в качестве толкача бобслеиста Мариамы Джаманки, завоевав серебро. Теперь она стала первым немцем со времени объединения, который празднует медаль на обоих Олимпийских играх. "Это не было моей основной целью, я не думала об этом весь день".

До Бургхардт это достижение удалось Христе Людинг-Ротенбургер. Бывшая конькобежка выиграла серебро в велоспорте после своих олимпийских побед в Калгари (1988) и Сараево (1984). Последним двойным медалистом до Бургхардт был Эдди Альварес, который выиграл серебро в шорт-треке в 2014 году в Сочи и также занял второе место с американской командой по бейсболу на Олимпийских играх в Токио 2021 года.

Бургхардт заверила, что продолжит сосредоточиваться на легкой атлетике, ее успех на льду был всего лишь небольшим отступлением. Летом 2022 года она уже выиграла титул чемпиона Европы в эстафете с командой DLV в Мюнхене. Она отпраздновала свою победу бокалом шампанского под Эйфелевой башней со своим другом Филиппом Альтенбухнером ранним утром: "Это потрясающе".

Достижения Александры Бургхардт tanto в легкой атлетике, как и в зимних видах спорта действительно впечатляют. Ранее она выиграла олимпийскую медаль только на Зимних играх, но теперь она добавила к своей коллекции медаль с Летних игр, присоединившись к эксклюзивной группе спортсменов, которым удалось этого достичь.