Шокирующая команда DFB в матче с Австрией

Сане впадает в ярость и видит красное

Вскоре после перерыва у Лероя Сане сдали нервы, и он получил красную карточку..aussiedlerbote.de

Сборная Германии по футболу все глубже погружается в кризис. Через три дня после поражения в матче с Турцией, игра в Австрии также была проиграна в шокирующе плохой манере (0:2). Разочарование огромно и выражается Лероем Сане в нападении.

Следующий турнирный фиаско грядет на чемпионате Европы: Юлиан Нагельсманн и сборная Германии ушли на длительный международный перерыв с тревожной демонстрацией разочарования. За семь месяцев до стартового матча команда DFB проиграла во вторник в Вене Австрии со счетом 0:2 (0:1) и несет в себе огромный залог на турнирный год. Звезда "Баварии" Лерой Сане в начале второго тайма ударил по лицу соперника Филиппа Мвене из FSV Mainz 05 и может пропустить всю подготовку к чемпионату Европы из-за дисквалификации.

Победный мяч на глазах у 46 000 зрителей забил дортмундский специалист Марсель Сабитцер (29). Судьбу матча решил гол Кристофа Баумгартнера из "РБ Лейпциг" (73). Нагельсманн попробовал сделать несколько замен после выходки Сане (49), но ни одна из них не помогла. Еще никогда не было двух осенних поражений в конце года перед чемпионатом Европы или мира - у команды DFB будет шанс исправиться не раньше марта.

Через три дня после поражения от Турции со счетом 3:2 Нагельсманн укрепил сильно поредевшую оборону для тренерской дуэли со своим бывшим патроном Ральфом Рангником, добавив Леона Горетцку в качестве запасного и трех настоящих центральных защитников. Однако против мотивированных хозяев команда DFB осталась крайне уязвимой.

"Мы уже находимся под некоторым давлением, чтобы добиться результата. Мы также испытываем определенное давление", - сказал Нагельсманн в эфире телеканала ZDF. То, что тренер, одетый в темную зимнюю куртку, увидел потом на боковой линии, вряд ли пришлось ему по душе. Команда DFB неоднократно попадала в неприятные ситуации, связанные с быстрыми потерями мяча в опорной зоне.

Введение в состав ветерана Матса Хуммельса в качестве дополнительного центрального защитника наряду с Антонио Рюдигером и Джонатаном Тахом должно было привнести в игру немцев больше стабильности. Но получилось наоборот: оборона стала шаткой и уязвимой. Уже через 90 секунд Баумгартнер из "Лейпцига" нанес первый предупредительный удар по немецким воротам, которые в очередной раз защищал Кевин Трапп. Первый шанс возник на левом фланге у Кая Хаверца, роль которого в игре с Турцией подвергалась критике, но в данной ситуации он не был виноват.

Хавертц вновь получил всю необходимую свободу на левом фланге и придал импульс игре, хотя нападение Германии в первые 45 минут оставалось пугающе безобидным. В полузащите, где Леон Горецка заменил Джошуа Киммиха и капитана Илкая Гюндогана, было слишком мало активности.

А вот австрийцы отличались: они не раз создавали проблемы хозяевам чемпионата Европы длинными мячами, как, например, два шанса у игрока "Фрайбурга" Михаэля Грегорича (12-я и 17-я минуты). Но долго это продолжаться не могло. Австрийцы вновь быстро перешли на свою половину поля. Сабитцер не слишком последовательно перехватил мяч у Таха, что позволило дортмундцу мощно пробить в левый нижний угол. Рангник, который уверенно вел Австрию к выходу на чемпионат Европы и выпустил в стартовом составе против своей страны восемь игроков бундеслиги, сжал кулаки.

Немецкой команде вновь не удалось сохранить "чистый лист" - уже в десятый раз подряд, начиная с мартовского поражения от Перу со счетом 2:0. Нагельсманн тщетно ждал реакции от своей команды в первом тайме, и беспомощный дальний удар Сержа Гнабри (40') едва не стал заменой. В перерыве Нагельсманн отправился в раздевалку в соответствующем кислом настроении. "Это отрезвляющий футбол. (...) Мало что складывается воедино", - критиковал в перерыве комментатор ZDF и бывший чемпион мира Пер Мертесакер.

Томас Мюллер, вышедший во втором тайме вместо Никласа Фюллькруга, должен был исправить ситуацию. Однако ожидаемому сигнальному эффекту тут же помешал глупый ход Сане. После жаркой дуэли с Мвене мюнхенский футболист, так ярко проявивший себя в этом сезоне, увлекся и совершил грубое нарушение, толкнув рукой игрока "Майнца" в лицо и повалив его на землю. Красная карточка была закономерна, но Сане все равно пришлось сдерживать после этого с помощью ветерана "Аустрии" Марко Арнаутовича. Для Сане это было первое удаление в его профессиональной карьере.

После замены Бенджамина Хенрихса Нагельсманн вернулся к четверке защитников, а вскоре в игру вступили Флориан Виртц, Киммих и Роберт Андрич. Теперь Германии приходилось рисковать, и поэтому она была открыта для контратак, как, например, удар Грегорича (64'). Легкость, с которой немецкая команда может быть сведена на нет, стала очевидной со вторым голом, когда Грегорич выложил прямой мяч Баумгартнеру, который не оставил Траппу ни единого шанса. Стадион "Эрнст Хаппель" огласился криками "О, как хорошо" в адрес немецкой команды, которая могла проиграть с гораздо большим отрывом в заключительной стадии.