С голом Шика в раунде 16: "Байер" - лучшая команда

Леверкузенский "Байер" и так был уверен в своем прогрессе, а теперь он еще и обеспечил себе победу в группе. И за одну игру до конца группового этапа. С лучшим результатом среди всех команд.

Акуа Ромео Амане из "Хакена" (л) в борьбе с Натаном Телла из "Леверкузена". Фото.aussiedlerbote.de

Лига Европы - С голом Шика в раунде 16: "Байер" - лучшая команда

А затем Патрик Шик забил: лидеры Бундеслиги леверкузенский "Байер" в этом сезоне также выступают в Европе и являются лучшей командой в Лиге Европы. Победив со счетом 2:0 (1:0) обладателя Кубка Швеции "БК Хеккен", команда тренера Хаби Алонсо, в которой произошло восемь изменений по сравнению с командой "Б", досрочно обеспечила себе победу в группе. Это гарантирует прямой выход в раунд 16, без необходимости проходить через плей-офф против команды, выбывшей из Лиги чемпионов.

Особенно прекрасным моментом стал гол Патрика Шика, который забил свой первый гол за 284 дня после долгого периода страданий (74'). Счет открыл Виктор Бонифаций (14'). Байер" - единственная команда из 32 участников, выигравшая все пять групповых матчей. Кроме того, прошлогодние полуфиналисты впервые за почти 30 лет отпраздновали пять побед подряд в еврокубках. Успех, достигнутый в четверг, стал 18-м в 19-м соревновательном матче сезона. Воскресный матч Бундеслиги против дортмундской "Боруссии" - знаковая домашняя игра. Команда, занимающая второе место, отстает от "Веркселфа" на десять очков.

Хотя в среду вечером после сильного снегопада поле пришлось расчищать, проведение матча не вызывало сомнений. В четверг к началу игры снега не было при температуре два градуса ниже нуля. Первые хлопья снова посыпались в перерыве матча на стадионе "Уллеви" в Гетеборге, и по ходу игры поле становилось все более скользким. Шведы, чей сезон завершился 12 ноября, начали смело и прессинговали, несмотря на четыре предыдущих поражения и отрезвляющий проигрыш 4:0 в первом матче.

Тем не менее "Байер" контролировал игру, владея мячом более чем на 60 процентов, и использовал свой первый шанс. После передачи Йосипа Станишича, взятого в аренду "Баварией", Бонифаций пробил с четырех метров в дальний угол. Нигериец, ставший лучшим бомбардиром Лиги Европы в предыдущем сезоне в составе "Сен-Жиля", не забивал в Бундеслиге на протяжении пяти матчей или 449 минут. Теперь он забивает в четырех из пяти матчей в своем любимом соревновании.

Однако в следующей игре клуб Бундеслиги совсем не блистал, имел лишь один шанс до перерыва благодаря голу Натана Теллы (22') и едва не пропустил эквалайзер (34') после удара Матея Ковара, который в еврокубке, как и в каждой игре до этого, заменил штатного вратаря Лукаша Градецкого. "Мы играем серьезно, но и шведы неплохо справляются", - сказал в перерыве босс клуба Фернандо Карро в эфире телеканала RTL.

Алонсо продолжил раздавать игровую практику. В перерыве он выпустил 18-летнего Ноа Мбамбу вместо Бонифация, а на 63-й минуте - Шика, который забил еще раз одиннадцать минут спустя с передачи Станишича.