Прейс второй в биатлонной гонке преследования - Фойгт третий

Франциска Прейс возвращается. 29-летняя спортсменка финишировала второй в гонке преследования в Эстерсунде, вновь упустив победу. Однако теперь она единственная женщина в желтом. Фойгт снова третий.

Две немки в тройке самых быстрых в гонке преследования (слева направо): Франциска Прейс, Лу....aussiedlerbote.de
Две немки в тройке самых быстрых в гонке преследования (слева направо): Франциска Прейс, Лу Жанмонно из Франции, Ванесса Фойгт. Фото.aussiedlerbote.de

Кубок мира в Эстерсунде - Прейс второй в биатлонной гонке преследования - Фойгт третий

Биатлонистка Франциска Прейс не смогла одержать свою вторую победу на этапе Кубка мира в Эстерсунде, но все равно единолично возглавила общий зачет Кубка мира.

29-летняя спортсменка уступила француженке Лу Жанмонно всего 0,3 секунды в финальном спринте в гонке преследования, но отпраздновала свой второй финиш на подиуме за всю зиму Кубка мира, заняв второе место, что подчеркивает ее сенсационное возвращение. Следующей к финишу пришла Ванесса Фойгт, заняв третье место, что также стало ее вторым подиумом после третьего места в индивидуальной гонке.

После третьего места в эстафете и успехов Преус (2) и Ванессы Фойгт (3) в спринте, это был пятый подиумный финиш для женщин DSV. В последний раз немецкие лыжницы были столь успешны на открытии сезона 15 лет назад, когда они также заняли пять подиумных мест в Эстерсунде.

Прейс теперь одна в желтой майке

"Я боролся до конца, жаль, что этого оказалось недостаточно. Но впереди еще несколько гонок", - сказал Прейс в эфире телеканала ZDF. 29-летний спортсмен, упустивший победу всего на 0,1 секунды в стартовой индивидуальной гонке, был вынужден проехать штрафной круг, в то время как победитель спринта Жанмонно остался без штрафа. Прейс начала финальный круг с отставанием в 6,8 секунды от Жанмонно после последней стрельбы. Там она быстро догнала и обошла ее. Но француженка снова и снова настигала ее на спусках, вышла из-под контроля Преус незадолго до финиша и с трудом одержала победу. Перед гонкой преследования Прейс и норвежка Каролина Оффигстад Кноттен впервые в женской гонке стартовали вместе в желтом цвете. Однако Кноттен финишировала лишь 15-й.

26-летняя Фойгт отставала от победительницы на 18,5 секунды после десяти километров. Она даже лидировала на последнем стрелковом этапе, но затем ей пришлось один раз заехать на штрафной круг. Как и Прейс во времена Эстерсунда, она также показала высокий результат.

Янина Хеттих-Вальц финишировала 13-й, юная Селина Гротиан - 21-й, София Шнайдер - 35-й, а Ханна Кебингер сошла с дистанции из-за легких симптомов инфекции.