Позднее состязание: гандболисты в четвертьфинале

Германская сборная по гандболу завоевала драматическую победу над Испанией и досрочно квалифицировалась в четвертьфинал. Воротарь Шпает в яркой форме. Решающий матч группового этапа против Словении определит судьбу команд.

- Позднее состязание: гандболисты в четвертьфинале

Германская сборная по гандболу вернулась в форму, приносящую медали на Олимпийских играх, и благодаря голкиперу Давиду Шпату уже гарантировала себе место в четвертьфинале. Два дня после поражения от Хорватии команда, тренируемая Альфредом Гисласоном, одержала третью победу в четырех матчах предварительного раунда, обыграв Испанию 33:31 (20:18), и теперь не может быть вытеснена из числа лучших четырех.

В последнем матче группы против Словении в воскресенье команда DHB будет стремиться к лучшей стартовой позиции для стадии плей-офф. Чем лучше место по итогам предварительного раунда, тем больше шансов избежать встречи с топ-командой в четвертьфинале.

Против Испании немецкая олимпийская команда вернулась к силе, которая характеризовала доминирующие победы над Швецией и Японией. Перед около 5700 зрителей Ренарс Уциньш стал лучшим бомбардиром для команды DHB, забив восемь голов против двукратного чемпиона мира Испании.

Андреас Вольф уходит рано

Насколько еще повлияло поражение от Хорватии на команду? Это был главный вопрос перед матчем. Гисласон потребовал улучшения в почти всех областях. Его игроки обещали более агрессивное появление и не хотели "быть милыми".

План сработал изначально, и эффективность была почти 80 процентов в начальной фазе. Команда DHB более уверенно входила в ситуации два на два и успешно прерывала атаки соперников. Только голкипер Андреас Вольф не мог найти свой ритм и был заменен своим на одиннадцать лет младше коллегой Давидом Шпатом. 22-летний Шпат сразу же порадовал немецких болельщиков тремя сейвами.

Когда Испания взяла первый тайм-аут после более чем 15 минут, Германия лидировала 10:7. Команда DHB могла бы увеличить свое преимущество, но ей не хватило точности против опытных европейцев в некоторых завершающих ситуациях. После того, как команда DHB приняла ничью, полузащитник Юри Кнор усилил свою игру на площадке и взял на себя больше ответственности. Перед сиреной на перерыв капитан команды забил, сделав счет 20:18.

Двойной минус наказывается

Простые ошибки в начале второй половины стоили лидирующих позиций в считанные секунды. Юлиан Костер, все еще не в лучшей форме на Олимпийских играх, не забил с выгодной позиции. Крики "Германия, Германия" из зала стали громче. На площадке развернулась интенсивная борьба.

В двойном минусе Германия отставала после долгого времени (23:24). Испания наказала ошибки команды DHB, и Алеикс Гомес сиял в этой фазе. Шпат предотвратил отрыв испанцев блестящими сейвами. Германия снова вырвалась вперед и сохранила преимущество до конца.

Несмотря на поражение от Хорватии, немецкая сборная по гандболу продемонстрировала стойкость и улучшила свою игру против Испании, обеспечив важную победу и место в топ-четырех в предварительном раунде. Замена голкипера Андреаса Вольфа на Давида Шпата оказалась стратегическим ходом, так как Шпат сделал несколько впечатляющих сейвов, чтобы помочь Германии победить.