Победа в Милане: BVB досрочно вышел в раунд 16

Дортмундская "Боруссия" досрочно выходит в последний 16-й тур Лиги чемпионов, несмотря на сложную группу. Выездной переворот в "Милане" - это все, что нужно. Кто бы мог подумать об этом раньше?

BVB увозит три очка из Милана..aussiedlerbote.de

Дортмундская "Боруссия" блестяще справилась с самой сложной группой в Лиге чемпионов и досрочно вышла в раунд 16. Даже в жаркой атмосфере "Сан-Сиро" команда Эдина Терзича сохранила хладнокровие и упрочила свое лидерство в верхней части турнирной таблицы, одержав победу над "Миланом" со счетом 3:1 (1:0).

В результате BVB, которые до этого считались лишь аутсайдерами, будут избавлены от финального матча против "Пари Сен-Жермен" в последний день предварительного раунда 13 декабря.

На глазах у 75 600 зрителей Марко Реус (10-й пенальти), Джейми Байно-Гиттенс (59-й) и Карим Адееми (69-й) обеспечили команде, занявшей четвертое место в Бундеслиге, второй выездной куш после победы 1:0 над "Ньюкаслом". В то время Саму Чуквуэзе (37) сравнял счет в матче с "Миланом". Победа придала BVB уверенности перед воскресным поединком за первое место в таблице Бундеслиги с непобедимым лидером "Байером" из Леверкузена.

Однако все, кто надеялся на более удачный старт BVB после бурной победы над Гладбахом со счетом 4:2, поначалу были обмануты. Не прошло и шести минут, как защитник Юлиан Райерсон допустил грубую ошибку при выходе вперед. Контратака хозяев завершилась выходом Чуквуэзе, чей прострел в штрафную попал в руку Нико Шлоттербека - был назначен сомнительный пенальти, который Грегор Кобель уверенно отстоял против Оливье Жиру.

BVB мог бы вернуться к прежней схеме, но вместо этого Кобелевский сэйв придал гостям импульс. Менее чем через три минуты Байно-Гиттенс сфолил в штрафной площади "Милана" - и "Боруссия" получила право на пенальти. Реус сыграл лучше Жиру и уверенно реализовал пенальти, вырвавшись вперед.

Дортмундцы продолжили играть сосредоточенно и зрело, как в первом тайме матча с "Ньюкасл Юнайтед" несколько недель назад. Поначалу Терзич был без Салиха Озкана и Юлиана Брандта, которые остались на скамейке запасных из-за простуды. Однако стартовый состав справился с задачей, и BVB неоднократно создавал угрозу для итальянцев, которые временами высоко продвигались вперед за счет своих быстрых вингеров.

Пока не случилось то, что часто случалось в прошлом: беспечность в обороне. Проворный Чуквуэзе получил мяч на правом фланге, и ни Байно Гиттенс, ни Рами Бенсебаини не вышли один на один с нигерийцем, а лишь прикрыли его. 24-летний игрок поблагодарил их и с острого угла забил гол.

Это была одна из тех типичных схем, в которые раз за разом попадает BVB. Почти все шло хорошо, особенно концентрация, которая на этот раз была на высоте. После перерыва "Милан" продолжил активно прессинговать, но "Боруссия" в основном надежно и последовательно оборонялась. Но небольшие промахи все же были. К счастью для гостей, в них были повинны и футболисты AC.

Как и в случае с обороной Дортмунда, итальянцы не стали вмешиваться, когда BVB комбинировал перед штрафной чуть менее чем через 60 минут. После отличной передачи Марселя Сабитцера Байно-Гиттенс наконец-то добрался до мяча и пробил в левый угол. Первая хорошая атака после перерыва вновь вывела Дортмунд вперед.

Вскоре после этого Терзич произвел несколько неожиданную замену молодого бомбардира. Но задумка тренера оправдалась. Вместо англичанина отличился вышедший на замену Адейеми, которому защита "Милана" вновь предоставила слишком много пространства, что позволило ему забить гол, сделав счет 3:1.