Победа в Майнце: "Фрайбург" завершает мини-кризис

Участник Лиги Европы "Фрайбург" еще может выиграть в Бундеслиге. Однако победа в Майнце - это удача.

После хет-трика в Лиге Европы игрок "Фрайбурга" Михаэль Грегорич (2 справа) забил и в Бундеслиге.....aussiedlerbote.de
После хет-трика в Лиге Европы игрок "Фрайбурга" Михаэль Грегорич (2 справа) забил и в Бундеслиге. Фото.aussiedlerbote.de

13-й тур - Победа в Майнце: "Фрайбург" завершает мини-кризис

СК "Фрайбург" завершил свой небольшой кризис результатов в Бундеслиге и нанес первое поражение FSV Mainz 05 при новом тренере Яне Зиверте.

Благодаря голу Михаэля Грегорича (69-я минута) брейсгауцы выиграли со счетом 1:0 (0:0) на глазах у 30 300 зрителей после четырех подряд матчей без побед и поднялись на восьмое место в таблице с 18 очками.

Майнц" с восемью очками остался на последнем месте. До этого "05-е" одержали одну победу и трижды сыграли вничью под руководством Зиверта, который сменил на этом посту Бо Свенссона в начале ноября.

Поскольку постоянный голкипер "Майнца" Робин Зентнер был вынужден пропустить матч из-за травмы пальца, Даниэль Батц вышел на поле во второй раз после одиннадцати с половиной лет выступлений в Бундеслиге. Дебют 32-летнего игрока состоялся в мае 2012 года - тогда он выступал за "Фрайбург".

Однако поначалу центральное место занимал кипер "СК" Ноа Атуболу. 21-летний игрок спас свою команду от поражения, когда Людовик Ажорк пробил головой (4-й), а затем сделал сильный сейв против Брайана Груды. Незадолго до этого Ажорк снова упустил возможность вывести "Майнц" вперед, когда с пяти метров пробил мимо ворот "Фрайбурга".

В середине первого тайма гости, которые на неделе блистали в Лиге Европы, выиграв со счетом 5:0 у пирейского "Олимпиакоса", получили первые шансы. Рицу Доан не смог переиграть Батца, а чуть позже удача была на его стороне, когда Грегорич попал в стойку.

Между этими двумя эпизодами гости потерпели неудачу в быстром и захватывающем матче. Центральный защитник Маттиас Гинтер получил травму на 24-й минуте, и вместо него в игру вступил Мануэль Гульде.

В перерыве первого тайма "Брайсгау" снова попытался повести в счете. После длинной передачи Грегорич успел к мячу раньше Батца, но смог лишь направить мяч в дальний угол. На другом конце поля Атуболу спас Сепп ван ден Берг. На перерыв команды ушли безголевыми.

После перерыва "Майнц" начал прессинговать, но, несмотря на ряд возможностей, так и не смог добиться нужного гола. Фрайбург" в этот период практически не выходил за пределы своей половины поля и не мог провести организованную атаку.

В итоге гости завладели преимуществом неожиданно. Грегорич случайно получил мяч в штрафной и не оставил Батцу шансов, пробив низом в угол. В заключительной фазе хозяева поля снова бросили все силы вперед, но сравнять счет так и не смогли.