Победа в Дармштадте: Кельн покидает места понижения

Дармштадт" и "Кельн" сразились в подвальной дуэли, которую незаслуженно выиграли гости.

Дэви Зельке (слева) вырвал победу у "Кельна" в поединке за место в подвале Дармштадта. Фото.aussiedlerbote.de

13-й тур - Победа в Дармштадте: Кельн покидает места понижения

Дэви Зельке принес 1. ФК "Кельн" вторую победу в сезоне в Бундеслиге и обеспечил себе место вне зоны вылета, по крайней мере, на ночь. Нападающий забил на 60-й минуте в пятницу вечером, сделав счет 1:0 (0:0) в поединке с "Дармштадтом 98", который потерпел четвертое домашнее поражение.

Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей "Кельн" на девять очков опережает своих конкурентов, занимающих 15-е место, - претендентов на Лигу чемпионов 1. FC Union Berlin (7), которым в субботу предстоит сыграть с "Баварией".

С самого начала матча перед 17 810 зрителями развернулась конкурентная борьба, и обе команды продемонстрировали недостатки в своей игре. Длинные и высокие удары были главным девизом, который оказался малоэффективным. Шансы были в дефиците с обеих сторон.

После 20 минут хорошей игры Марвин Мелем из "Дармштадта" был вынужден покинуть поле с травмой лодыжки. Нападающий, который до этого момента был очень подвижен, незадолго до этого сфолил на Флориане Кайнце. Вместо Мехлема в игру вступил ветеран Тобиас Кемпе.

Теперь у гессенцев ничего не получалось. Но и ФК, который значительно больше владел мячом, тоже не справлялся и оставался безобидным в атаке. В результате в первом тайме ни одному из вратарей не пришлось совершить ни одного спасения, так как ни одна из команд не смогла нанести ни одного удара в створ ворот.

Лишь на короткое время возникло волнение, когда игрока "Кельна" Луку Килиана сбили в штрафной "Дармштадта", и гости потребовали назначить пенальти. Однако судья Патрик Иттрих справедливо разрешил продолжить игру.

Угловой удар вызывает ликование

После перерыва игра по-прежнему проходила в упорной борьбе на истощение, но теперь хозяева действовали более целенаправленно и создали первую возможность. Тим Скарке пробил мимо ворот.

На другом конце Деян Любичич вывел гостей вперед, но не смог переиграть вратаря "Лилий" Марселя Шухена с острого угла. Вскоре после этого "Кельн" торжествовал: угловой удар Луки Вальдшмидта был неудачно подан игроком "Дармштадта" Матиасом Хонсаком в ноги Зельке, который без труда пробил с пяти метров.

Всего шесть минут спустя Вальдшмидт сделал счет 2:0 в пользу "Кельна". Однако гол был отменен после видеоповтора, так как ранее было зафиксировано положение "вне игры". Вскоре после этого видеоассистент снова вмешался в игру после того, как Иттрих назначил пенальти в ворота хозяев. После просмотра телевизионных изображений судья пересмотрел свое решение.

В заключительной фазе тренер "Лилий" Торстен Либеркнехт ввел в игру несколько свежих игроков, но гости продолжали иметь больше шансов. Вальдшмидт и вышедший на замену Макс Финкгрефе не смогли переиграть Шухена незадолго до конца.