Первый олимпийский проигравший: гандболисты проиграли Хорватии

Сборная Германии по гандболу впервые оступается на Олимпиаде.đeni Ближайшие враги Хорватия оказались слишком крепкими в третий раз за этот год. Шансы пробиться в четвертьфинал остаются высокими.

- Первый олимпийский проигравший: гандболисты проиграли Хорватии

Германские гандболисты потерпели первое поражение после воодушевляющих Олимпийских дней, упустив прямую путевку в четвертьфинал. После побед над со-фаворитом Швецией и аутсайдером Японией, команда под руководством Альфреда Гисласона проиграла Хорватии 26:31 (13:15), продемонстрировав разочаровывающую игру в течение всех 60 минут.

Германская команда ранее покидала поле побежденной на домашнем чемпионате Европы в январе и на Олимпийской квалификации в марте. На глазах у около 5700 зрителей в Париже капитан Йоханнес Голла стал лучшим бомбардиром Германии с восемью голами.

Несмотря на поражение, шансы германских гандболистов на выход в плей-офф остаются хорошими. В финальных матчах группы против Испании и Словении они будут бороться не только за место в четвертьфинале, но и за хорошую позицию в турнире. Как победители или вице-чемпионы группы, они, скорее всего, избегут фаворита турнира - Данию в первом раунде.

Много шансов, мало голов

Более чем сотня германских фанатов создала домашнюю атмосферу в Arena Sud, но команда Гисласона боролась против агрессивных хорватов несмотря на громкие крики поддержки. Завершение было плохим, левый полусредний Лукас Мертенс и правый защитник Юлиан Кёстер упустили несколько хороших возможностей. Когда Германия забивала, это часто было через центр и капитана Голлу.

Неспособность Хорватии оторваться была связана с их собственными проблемами с завершением и игрой германского вратаря Андреаса Вольфа. Как против Швеции и Японии, 33-летний голкипер был опорой команды. Единственным, кто был в хорошей форме по сравнению с товарищами по команде, был голкипер THW Kiel. "Нам нужно больше думать головой", - требовал разочарованный Гисласон.

Факт, что его команда была почти всегда на два гола позади, не радовал исландского тренера. Суверенность, показанная в стартовых матчах, исчезла. Игру германской команды можно было бы описать как хаотичную и полную ошибок.

Хафнер объявляет о завершении карьеры

Германские гандболисты облегчали задачу своим соперникам. Их передачи были столь же неточными, как и многие из их ударов. Множество ошибок в атаке были использованы хорватским вратарем Иваном Мартиновичем из клуба Бундеслиги Rhein-Neckar Löwen, который забивал без помех. Германская команда вокруг плеймейкера Юри Кнорра не смогла найти решение и была вынуждена наблюдать, как команда Сигурдссона оторвалась на пять голов вперед (15:20).

Гисласон пытался различные замены, в том числе выпуская Кая Хафнера, который недавно объявил о завершении своей карьеры в национальной команде после Олимпиады. Замена не имела эффекта, и самый старший игрок в германской олимпийской команде не смог предотвратить поражение.

Поражение против Хорватии не отразилось на статистике команды, так как многие шансы были упущены игроками, такими как Лукас Мертенс и Юлиан Кёстер. Тем не менее, германские гандболисты все еще находятся в положении, чтобы квалифицироваться в плей-офф, у них есть предстоящие матчи против Испании и Словении.