Оплот BVB держится до 74-й минуты: Бонифаций спасает Леверкузен

Дортмундская "Боруссия" была близка к тому, чтобы нанести лидеру Бундеслиги леверкузенскому "Байеру" первое поражение в 20-м матче сезона. Но Виктор Бонифаций спас очко для "Веркселфа".

Матс Хуммельс (слева) блокирует удар игрока "Леверкузена" Экзекиля Паласиоса. Фото.aussiedlerbote.de

Бундеслига - Оплот BVB держится до 74-й минуты: Бонифаций спасает Леверкузен

Дортмундская "Боруссия", возможно, и заставила пошатнуться непобедимых лидеров чемпионата леверкузенский "Байер", но не сбила их с пути. Гол Виктора Бонифация на 79-й минуте воскресной ничьей 1:1 (0:1) спас леверкузенцев от первого поражения в 20-й игре сезона и обеспечил им десятиочковый отрыв от лидирующего Дортмунда. В результате "веркселф" остаются главными конкурентами в борьбе за титул серийных чемпионов - мюнхенской "Баварии", у которой на три очка меньше после отмененного матча с берлинским "Унионом". Однако "Байер" пропустил впервые за 14 матчей подряд.

Норвежский защитник Юлиан Райерсон (5) обеспечил Дортмунду раннее преимущество через пять дней после победы в Лиге чемпионов над итальянским "Миланом" со счетом 3:1. Оборонительный оплот BVB, вновь организованный выдающимся Матсом Хуммельсом, продержался 74 минуты, прежде чем Бонифаций забил. Однако следующие решающие матчи BVB - в кубке против команды-сюрприза "Штутгарта" и в чемпионате против обладателей кубка "РБ Лейпциг".

Обе команды вышли на игру с четким планом, и менее чем через пять минут распределение ролей стало еще более явным. После того как BVB долгое время владел мячом в своих владениях и прервал две попытки атак, Марко Реус отдал передачу, Никлас Фюллькруг сделал передачу, и Райерсон не оставил шансов Лукашу Градецки. Леверкузенцы впервые в этом сезоне уступили дома.

И с этого момента все стало ясно. BVB играл необычно глубоко, но был организован Хуммельсом дисциплинированно и хорошо закрывал пространства с уверенностью в обороне после победы в Милане. Леверкузенцы, которые в девятый раз в 13-м туре вышли на поле в том же стартовом составе, пытались найти бреши за счет большого количества владения мячом и постоянного движения в стороны, но в начале игры это редко удавалось.

Байер" даже часто прорывался по флангам, особенно справа через Жереми Фримпонга, но занятие штрафной площади обычно было недостаточным. Тем не менее, казалось, что счет сравнялся, когда подача Фримпонга прошла почти через всю штрафную, и Виртц нанес крученый удар под перекладину (45.+1). Гол мечты - но он не был засчитан из-за того, что Виктор Бонифаций оказался в офсайде. Давление усилилось, и теперь BVB был счастлив уйти на перерыв невредимым. Еще один недостаток: с момента первого гола дортмундцы не провели ни одной опасной контратаки. И в первой из них вскоре после перерыва Джейми Байно-Гиттенс позволил Одилону Коссоуну сбить себя с ног (51').

В оборонительном плане гости после перерыва выглядели так же уверенно, как и в первые полчаса. А Хуммельс все больше превращался в башню в борьбе. Символичным стал эпизод на 62-й минуте, когда он в последнюю секунду заблокировал удар аргентинского чемпиона мира Экзекьеля Паласиоса.

Но это не могло продолжаться вечно. И Алонсо доказал, что у него есть счастливая рука. Испанец вывел на поле нападающего Патрика Шика, который спустя несколько секунд сделал все, чтобы сравнять счет.