Команда DHB преодолевает первое препятствие чемпионата мира и выходит в основной раунд. Гандбольный карлик Иран - не камень преткновения. Тем не менее, заключительный матч предварительного раунда против Польши в понедельник имеет большое значение.

Национальный тренер Маркус Гаугиш и женщины DHB досрочно квалифицировались в основной раунд....aussiedlerbote.de
Национальный тренер Маркус Гаугиш и женщины DHB досрочно квалифицировались в основной раунд Чемпионата мира. Фото.aussiedlerbote.de

Гандбол - Оглушительная победа над Ираном: женщины DHB вышли в основной раунд Чемпионата мира

Женская сборная Германии по гандболу вышла в основной раунд Чемпионата мира в Скандинавии.

Команда DHB легко выиграла свой второй матч предварительного раунда у откровенных аутсайдеров - сборной Ирана 45:22 (25:12) и забронировала себе путевку во вторую стадию турнира. Лучшим бомбардиром сборной Германии в датском Хернинге стала Йоханна Штокшледер с восемью голами.

Команда, которую тренирует Маркус Гаугиш, в четверг с трудом выиграла стартовый матч против Японии. В заключительном матче предварительного раунда в понедельник против сборной Польши им предстоит одержать важную победу в группе. По итогам предварительного раунда команды выйдут в основной раунд.

Там Германия, скорее всего, встретится с претендентами на титул - Данией, Сербией и Румынией - в группе из шести команд. Две лучшие команды выйдут в четвертьфинал.

Иран - не настоящий камень преткновения

Сборной DHB впервые в своей международной истории пришлось столкнуться с Ираном. Это всего лишь второй раз, когда азиатская команда принимает участие в чемпионате мира. Их единственная цель - не занять последнее место. Их главная проблема - отсутствие международного опыта. Только один игрок, вратарь Фатемех Халили, играет за рубежом.

Поэтому еще до начала поединка было ясно, что гандбольный карлик Иран не станет для команды DHB настоящим камнем преткновения. В ситуациях один на один, попытках с задней линии или в скорости азиаты уступали во всех отношениях.

И все же в первые минуты перед 1 800 зрителями немецкой команде пришлось труднее, чем ожидалось. В атаке представительницы DHB периодически не справлялись с иранским кипером, а в обороне, как и против Японии, команда действовала не совсем слаженно. В начале матча аутсайдеры неоднократно забивали через круг - во втором тайме немецкая оборона действовала более компактно.

Разница в классе хорошо заметна

То, что победа никогда не была под угрозой, объясняется и подарками от иранцев. Команда, занявшая четвертое место на чемпионате Азии, полагалась на семерых полевых игроков во владении мячом, оставляя собственные ворота пустыми. При этом аутсайдеры пропустили много легких голов, и игроки DHB смогли легко забить со своей половины.

Через 20 минут преимущество составляло уже 9 мячей. Разница в классе становилась все более заметной. Иран был подавлен темпом немцев. Игра на глазах у почти пустой публики больше напоминала тренировочный матч, чем игру чемпионата мира.

Перед началом поединка команда DHB предупредила своих соперников, играющих в платках, о необходимости уважительного отношения к их религии. Хотя немецкая команда играла с необходимой строгостью, она неоднократно давала иранцам время, чтобы поправить свои платки.