Никакой медали для Вебера - побеждает Надим

Юлиана Вебера не удалось исполнить свою большую олимпийскую мечту. Победа досталась пакистанскому метателю копья, установившему Олимпийский рекорд.

- Никакой медали для Вебера - побеждает Надим

Меткош Julian Weber не завоевал медаль на Олимпиаде в Париже. 29-летний спортсмен из Майнца метнул на 87,40 метров и занял шестое место. Золото досталось пакистанцу Аршаду Надему, установившему олимпийский рекорд — 92,97 метров. Второе место занял индиец Нейрадж Чопра, чемпион Олимпиады в Токио и мира, с результатом 89,45 метров. Бронзу выиграл Андерсон Петерс с Гренады, бывший чемпион мира, метнув на 88,54 метров. Макс Дехнинг из Леверкузена не прошел квалификацию.

На данный момент Германский легкоатлетический союз завоевал две серебряные медали в Сен-Дени — через десятиборца Лео Неугебауэра и прыгунку в длину Малаику Михамбо.

Вейбер, завоевавший серебро на чемпионате Европы в Риме два месяца назад, легко квалифицировался в финал в Сен-Дени с результатом 87,76 метров. После четвертого места на предыдущих двух Олимпиадах и чемпионатах мира, Вейбер вошел в финал как претендент на медаль.

Вейбер метнул копье на многообещающие 87 метров в первом раунде, но перешагнул линию. Его соперники сделали лучше.

Надеем шокировал соревнования рано утром, установив олимпийский рекорд во втором раунде, Вейбер ответил 87,33 метров и вышел на третье место, но быстро потерял это место в высококлассной конкуренции.

Чопра и кениец Юлиус Йего, который был вторым в Рио-2016 после Томаса Рёлера, также метнули близко к 90 метрам, как и чемпион Европы Якуб Вадlejч. Но никто не мог приблизиться к большому броску Надема — даже Вейбер, который пытался все.

Несмотря на серебро на чемпионате Европы в Риме, выступление Юлиана Вейбера в Париже не оправдало ожиданий, и он занял шестое место в соревнованиях по метанию копья на Олимпиаде. К сожалению, Олимпиада в Париже не принесла Вейберу, немецкому меткошу из Майнца, медаль.