Неубедительно, но уверенно: "Леверкузен" победил и в Бремене

Леверкузенский "Байер" продолжает побеждать в Бундеслиге. Для победы над бременским "Вердером" достаточно было выступить без привычного изящества.

Гранит Хака (в центре) в составе "Леверкузена" выиграл у бременского "Вердера"..aussiedlerbote.de

Не всегда все должно быть гламурно: леверкузенский "Байер" уверенно, трезво и эффективно выполнил свой долг в Бундеслиге, обыграв бременский "Вердер" со счетом 3:0 (2:0) и всего через день вернув себе лидерство в турнирной таблице после победы над мюнхенской "Баварией".

Собственный гол бременца Оливье Демана (9-я минута) после передачи Йонаса Хофманна и мощный удар Джереми Фримпонга (43-я минута) привели "Вердер" к одиннадцатой победе в двенадцатом матче сезона до перерыва в субботу. Последний гол во втором тайме забил Алехандро Гримальдо (76).

Бременцы же после трех матчей без поражений потерпели неожиданную неудачу, набрав в общей сложности пять очков. Чтобы остаться в лиге, им придется набирать очки в матчах с другими командами. Несмотря на хорошую игру, "Вердер" так и не смог остановить лидеров сезона из Леверкузена.

Вердер снова с теми же стартовыми одиннадцатью

Перед 42 100 зрителями на заполненном до отказа "Везерштадионе" тренер Оле Вернер, восстанавливающийся после гриппа, в четвертый раз подряд выпустил на поле один и тот же стартовый состав. Это означало, что в воротах вновь появился Михаэль Цеттерер, что на время решило исход поединка с многолетним вратарем Иржи Павленкой в его пользу. Чех вернулся после травмы аддуктора. Но Зеттерер в последних четырех матчах выходил на замену. В составе "Леверкузена" место в центре обороны занял дебютант DFB Джонатан Тах, которому пришлось заменить Роберта Андрича.

В первые минуты гости позволили бременцам выйти вперед, но затем все больше и больше овладевали ситуацией благодаря своей классной игре. Гол Виктора Бонифация (6-й) был справедливо засчитан из офсайда. В остальном "Байер" поначалу не создавал серьезных моментов. На этот раз для того, чтобы повести в счете, хватило гола Демана.

Вердер" сосредоточился на обороне и пытался время от времени создавать атакующие действия. Однако на фоне сильной обороны леверкузенцев и из-за отсутствия последовательности действий они сходили на нет. Дуэт Рафаэля Борре и Марвина Дакша надолго выбыл из строя. Незадолго до перерыва одного действия хватило лидерам чемпионата, чтобы увеличить свое преимущество благодаря голу Фримпонга.

Леверкузенцы старались контролировать игру и после перерыва. Однако талантливая команда так и не смогла продемонстрировать игрового блеска. Вердер" старался всеми силами играть в свою силу. На какое-то время им это удалось. Предполагаемый ответный гол новичка Дакша (62') был отменен из-за того, что пас Романо Шмида был признан офсайдом.

Тренер бременцев Вернер усилил атаку, выпустив на поле Ника Вольтемаде и Джастина Нджинмаха (72'). Через четыре минуты их планы были разрушены, когда отличился Гримальдо. После этого "Вердер" не сдался - и ему не повезло: Нджинмах (85) попал только в перекладину.