Немецкие эстафетные команды удивляют в шведском ледяном погребе

Первый мужской подиум с 2011 года

Женская эстафетная команда заняла второе место..aussiedlerbote.de

Немецкие эстафетные команды вернулись на вершину мира и напоминают о своих успехах на чемпионате мира. Сначала женская команда завоевала свой первый подиум в этом сезоне, а затем и мужская. Их третье место стало неожиданностью после слабого выступления на старте Кубка мира.

Немецкие лыжники преподнесли сюрприз в Швеции, впервые с 2011 года завоевав подиум в эстафете. Янош Брюггер, Альберт Кюхлер, Фридрих Мох и последний лыжник Аниан Соссау заняли третье место после Норвегии и Швеции на дистанции 4х7,5 км на этапе Кубка мира в ледяном Гялливаре. Это был их первый подиум после третьего места в Рыбинске в феврале 2011 года.

Несколькими часами ранее женская эстафетная команда Германии впервые за почти семь лет поднялась на подиум Кубка мира. Лауре Гиммлер, Катарине Хенниг, Пиа Финк и Виктории Карл пришлось признать поражение хозяек соревнований - Швеции, занявшей второе место. Однако еще большим сюрпризом стало выступление мужского квартета. Кюхлер, Брюггер и Мох уже сенсационно завоевали бронзу на чемпионате мира в марте вместе с Йонасом Доблером, который с тех пор ушел на пенсию.

Но засуха на чемпионате мира длилась еще дольше - и вот теперь в Швеции установилась двузначная температура ниже нуля. Этого нельзя было ожидать после предыдущих выступлений на Кубке мира. Соссау, который впервые был вызван в качестве последнего лыжника, занял третье место после сильного выступления трех его товарищей по команде. 23-летний спортсмен оправдал свой состав, с блеском защитив свою позицию.

Немецкие женщины показали не менее сильное выступление. Стартовавшая лыжница Гиммлер сначала уступила пятое место Хенниг, которая в результате очень сильного выступления пробилась на второе место. Финк немного отстал, прежде чем Карл обогнал США и в конце даже атаковал Швецию - до победы не хватило 13,5 секунды. После 15 побед в последних 16 гонках чемпионы мира и Олимпийских игр норвежцы заняли лишь четвертое место.

Это был первый подиум немецкой эстафеты в Кубке мира после второго места в Ульричехамне (Швеция) в январе 2017 года. Второе место команды DSV, занятое в начале февраля в Тоблахе (Италия), было впоследствии аннулировано из-за ошибки в регистрации. Последняя победа Германии в эстафете датируется мартом 2007 года.