Немецкие биатлонисты произвели фурор

Двойная победа впереди суперзвезды Бё

Роман Рис рвется к своей первой победе на Кубке мира..aussiedlerbote.de

Одержав первую в своей карьере победу в Кубке мира по биатлону, Роман Рис стал первым за почти 15 лет немцем, завоевавшим желтую майку лидера общего зачета Кубка мира. Он опередил своего не менее сильного товарища по команде Юстуса Штрелова, за которым следует доминирующий Йоханнес Тингнес Бё.

Роман Риз и Юстус Штрелоу подарили немецким биатлонистам сказочное начало нового сезона. В 20-километровой индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде Риз победил за 51:27,2 минуты, без ошибок на стрельбище и с отличным лыжным материалом опередив соотечественника Штрелоу (1/+12,1 секунды), и отпраздновал самый большой успех в своей карьере - первую победу в Кубке мира. "Невероятно. Я так долго не был уверен, что это может быть правдой", - сказал Рис в эфире телеканала ARD: "Сегодня я чувствовал себя расслабленным и с нетерпением ждал одиночной гонки". Благодаря этой победе он стал первым за почти 15 лет немцем, завоевавшим желтую майку лидера общего зачета Кубка мира.

Штрелоу также впервые поднялся на пьедестал почета в индивидуальном зачете, ранее ему это удавалось только в эстафете. "Я счастлив, что все получилось, что я попал на подиум", - сказал 26-летний спортсмен. Для мужчин DSV это первая двойная победа с 8 января 2017 года, когда Симон Шемпп выиграл масс-старт в Оберхофе, опередив Эрика Лессера. Третье место занял норвежский доминатор Йоханнес Тингнес Бё (2/+25,0), выигравший в предыдущем сезоне 19 гонок, включая чемпионат мира.

Бенедикт Долл, отдохнувший в субботу, также закончил гонку в первой десятке на девятом месте (2/+55,6). Йоханнес Кюн был 17-м (2/+1:50.1), Филипп Наврат (4/+2:41.4) финишировал 29-м, а Давид Цобель - 43-м (4/+3:58.4).

Ранее фурор произвела немка Франциска Прейс. 29-летняя спортсменка заняла второе место в индивидуальной гонке на 15 км в шведском Эстерсунде, показав отличную стрельбу. Победительница Лиза Виттоцци из Италии (44:03,9 мин./1 промах), обладательница малого хрустального глобуса в этой дисциплине прошлой зимой, в итоге отстала всего на 0,1 секунды.

Позади Прейсс расположились Ванесса Фойгт, занявшая третье место (0/+10,1), и София Шнайдер (1/+1:01,0 мин.), занявшая пятое место, которые завершили сильный результат DSV. После дебютного уик-энда биатлонный цирк остается в Эстерсунде, на очереди - первые эстафеты зимы. В среду на старт выйдут женщины, а через 24 часа - мужчины (обе в 15.20/ZDF).