Нгуму спасает победу "Гладбаха" и прерывает серию "Хоффенхайма

Долгое время казалось, что очки будут разделены, но затем "Гладбах" прибавил в накале и одержал очередную домашнюю победу.

Натан Нгуму (справа) спас Гладбах для победы. Фото.aussiedlerbote.de

13-й тур - Нгуму спасает победу "Гладбаха" и прерывает серию "Хоффенхайма

Менхенгладбахская "Боруссия" одержала четвертую домашнюю победу подряд и нанесла первое выездное поражение в сезоне Бундеслиги команде "Хоффенхайм".

Хозяева одолели "Крайхгауэр", не выигрывавший на протяжении пяти матчей, со счетом 2:1 (0:0) и таким образом отпраздновали четвертую победу подряд над "Хоффенхаймом". На глазах у 49 341 зрителя на "Боруссия-Парк" голы забили Алассан Плеа (58-я минута/пенальти) и Натан Нгуму (80-я). За гостей забил Ваут Вегхорст (60').

Наставник "Хоффенхайма" Пеллегрино Матараццо немного перестроил команду после нескольких неудачных выступлений и вызвал четырех новых игроков. На этот раз Андрею Крамаричу также пришлось довольствоваться местом на скамейке запасных. Финн Оле Беккер заменил в стартовом составе удаленного Гришу Прёмеля.

Получив новый импульс, гости с самого начала провели несколько хороших атак. Максимилиан Байер дважды пропустил гол (3-й/19-й). Антон Штах не смог забить вскоре после этого, а перед перерывом снова пробил с дальней дистанции в ворота кипера "Гладбаха" Морица Николаса, который продемонстрировал отличную игру.

Гладбах с некоторыми изменениями

Спустя неделю после поражения от дортмундской "Боруссии" (4:2) Гладбах был вынужден сделать несколько изменений: защитники Юлиан Вайгль и Максимилиан Вёбер, а также нападающие Томаш Чванкара и Джордан Сибатчеу оказались недоступны.

Поэтому Флориан Нойхаус и Марвин Фридрих впервые за четыре матча вернулись в стартовый состав. В центре нападения тренер Херардо Сеоане неожиданно выбрал скоростного Нгуму, который изначально представлял угрозу в атаке только благодаря своему темпу. "Это шанс для ребят, и они могут использовать его, чтобы вновь проявить себя в кубковой игре", - сказал швейцарский тренер, которому во вторник предстоит встреча с "Вольфсбургом" в раунде 16 Кубка DFB.

Однако в целом хозяевам было сложно противостоять компактной обороне "Хоффенхайма". Гладбах создал мало моментов для взятия ворот. Лучшими были Рокко Райц, пробивший по воротам с близкого расстояния и острого угла незадолго до перерыва, и Плеа, чей удар пришелся мимо левой стойки.

Затем с пенальти хозяева вышли вперед. Озан Кабак сфолил на Плеа, и нападающий сам реализовал пенальти, сделав счет 1:0. Затем Вегхорст забил свой четвертый гол в сезоне, чтобы сохранить выездную серию "Хоффенхайма". Но Нгуму с передачи Луки Нетца вырвал победу у "Гладбаха".