Лыжник Карл Солид - шведы доминируют

Олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Хенниг и Карл демонстрируют свой потенциал в начале зимы. В такой форме первое индивидуальное место на подиуме должно стать лишь вопросом времени.

Виктория Карл (л) заняла восьмое место в Руке..aussiedlerbote.de

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Виктория Карл также показала достойный результат в масс-старте на следующий день после достойного успеха в индивидуальном старте. 28-летняя спортсменка заняла восьмое место на 20-километровой дистанции свободным стилем в Руке (Финляндия).

Карлу опередили только представители мировой элиты из Швеции, Норвегии и США. Победу в этот день одержала шведка Илар Моа, опередившая в финальном спринте американский дуэт Джесси Диггинс и Рози Бреннан. Эбба Андерссон на следующий день после своей победы заняла пятое место.

Хенниг выглядит изможденной

Катарина Хенниг и на этот раз не смогла угнаться за абсолютными мировыми лидерами и выглядела измотанной после двух гонок в пятницу и субботу. Олимпийская чемпионка не смогла финишировать выше 27-го места. В субботу Хенниг и Карл, сенсационно выигравшие вместе золото в командном спринте в Пекине-2022, финишировали пятой и шестой. "Моей целью было попасть в шестерку лучших, чего я и добился. Но я действительно боролся. Я очень рада, что все же заняла пятое место", - сказала Хенниг.

Товарищ по команде Карл считает так же. "Я очень горд. Я смог сыграть в свою силу тактически и технически. Я очень счастлив. Ката тоже проделала отличную работу", - сказала она. Неоднократные снегопады и минусовая температура создали в Финляндии ощущение зимнего спорта. В отличие от женщин, мужские лыжники в команде Петера Шликенридера в настоящее время не входят в число лучших в мире.