Лишение места в Лиге чемпионов: "Лейпциг" проиграл в Вольфсбурге

Вольфсбург" и "РБ Лейпциг" играют друг с другом дважды за 26 дней. И во второй раз побеждает аутсайдер.

Юссуф Поульсен (л) забил гол "Лейпцига" в ворота "Вольфсбурга"..aussiedlerbote.de

РБ Лейпциг" во второй раз за четыре недели проиграл борющемуся за выживание "Вольфсбургу". Спустя 25 дней после вылета из Кубка DFB команда Марко Розе также уступила на "Фольксваген-Арене" со счетом 2:1 (0:1) и выбыла из борьбы за место в Лиге чемпионов Бундеслиги.

И снова на глазах у 25 350 зрителей "ВФЛ" повел в счете: Йонас Винд забил на 9-й минуте - 1:0. "Лейпциг" доминировал в игре и атаковал без устали. Но всего через 14 минут после заслуженного гола Юссуфа Поульсена (52-я минута) бразилец Рожерио (66-я минута) сделал удачный для "Вольфсбурга" счет 2:1. Тем самым завершилась негативная серия из пяти матчей Бундеслиги без побед для клуба "Фольксваген".

Тренер Нико Ковач за несколько недель до начала матча всегда отвечает на самый волнующий вопрос в VfL: кто будет играть? Кто не будет играть? Бывшего тренера "Баварии" критикуют в "Вольфсбурге" за то, что он постоянно меняет тактику и персонал.

На этот раз Максимилиану Арнольду пришлось выйти со скамейки запасных в матче с бременским "Вердером" (2:2) и вернуться в стартовый состав в Менхенгладбахе (0:4). 29-летний футболист особенно критично относится к ротации Ковача, а обращение с капитаном, талантливым игроком и рекордсменом Бундеслиги - это еще и особый политический вопрос в "Вольфсбурге".

Вольфсбург" выкладывается по полной

Перед игрой тренер попытался отмахнуться от этого вопроса ("Мы не выбираем состав"). Но недовольство многих болельщиков и диссонанс с некоторыми игроками уже невозможно игнорировать.

Тем не менее, "Вольфсбург" показал очень самоотверженную, а порой и страстную игру против "Лейпцига". Они бросались в каждый удар по воротам и вели физическую борьбу. Однако после 20-й минуты уже только это не помогло. С этого момента преимущество "Лейпцига" в темпе, технике и стиле игры стало очевидным.

Кристоф Баумгартнер (20-я), Поульсен (20-я), практически неудержимый Лоис Опенда (27-я) и Бенджамин Хенрихс (39-я) упустили хорошие возможности сделать счет 1:1 до перерыва, а после равного счета Опенда (56-я/60-я) и Поульсен (60-я) создали еще больше моментов. Гости уже давно должны были выйти вперед в этой односторонней игре, как вдруг снова оказались в роли отстающих.

После поражения 2:1 им стало еще сложнее, чем после первого гола. В последние 20 минут атаки "Лейпцига" уже не были столь убедительными. Опенда упустил отличную возможность вновь сделать счет 2:2 (79').

Приобретенный за 38 млн. евро бельгиец был самым привлекательным игроком матча во всех отношениях. И из-за его скорости, и из-за его шансов, и из-за эпизода на 31-й минуте. Судья сначала назначил пенальти в ворота "ВФЛ" после борьбы с Себастьяном Борнаувом из "Вольфсбурга". Однако, просмотрев видеозапись, он отменил это решение и показал Опенде желтую карточку за фол. Это действие соответствовало всей игре "РБ Лейпциг".