Игра продолжается, женская хоккейная команда Германии только что одержала свою вторую победу над хозяевами, Францией. Тем не менее, другой момент останется памятным.

Олимпийские игры 2024 - Хоккейный тренер выходит из глубины и кричит на игрока: "Заткнись и подойди сюда".

Женская хоккейная команда Германии сделала шаг к четвертьфиналу, одержав вторую победу на Олимпийских играх. В своем третьем матче группы, под руководством главного тренера Валентина Альтенбурга, команда обыграла хозяев, Францию, со счетом 5:1 (3:0). Голы в ворота команды, занявшей четвертое место на чемпионате мира, забили капитан Нике Лоренц (3-я, 52-я и 53-я минуты), Шарлотта Стапенхорст (11-я) и Амели Вортманн (28-я). Единственный гол за Францию забила Йоханна Лхопитталь (51-я минута).

Шумный инцидент в перерыве: тренер хоккея кричит на профессиональную спортсменку

После первого периода произошел жаркий спор, когда Альтенбург публично и явно для телезрителей обругал национальную игрокиню Анне Шрёдер. "Анне, заткнись сейчас и подойди сюда, это раздражает, твое телоязык", - сказал 43-летний тренер: "Это нехорошо с твоей стороны. Боже мой, возьми себя в руки".

Альтенбург был явно недоволен поведением Шрёдер, которая отвернулась от команды и слегка покачала головой перед его вспышкой гнева. 29-летняя Шрёдер не ответила на выпад тренера.

Однако после матча в совместном интервью как тренер, так и игрок смягчили инцидент. По сообщениям "Bild", Альтенбург даже не помнит своей вспышки гнева. "Я не могу это отрицать", - сказал он. "Анне и я работаем вместе уже много лет. Это безусловное доверие. Команде нужны эмоции. Мы их предоставили".

Хоккеистка Шрёдер посмеялась над эмоциональной вспышкой тренера, сказав, "Это место, где встречаются большие требования и перфекционизм. Это уже забыто". Шум был уместен в тот момент.

"Он был просто недоволен, потому что чувствовал, что я опускаю плечи. Я получила краткую беседу. Это было нормально для меня в тот момент. Я знаю Валентина уже давно, у нас очень близкие доверительные отношения. Вот почему мы не держим зла и просто идем дальше".

Женская хоккейная команда Германии обыгрывает Нидерланды и Францию

Спортивно, все шло по плану на стадионе "Ивс дю Маноир" на северо-востоке Парижа. Уже через два с половиной минуты немки вышли вперед. Женская сборная Франции впервые участвует в олимпийском хоккейном турнире и испытывала трудности с более опытными немками, которые, несмотря на некоторые ошибки, в целом хорошо сыграли свои сильные стороны. Особенно 27-летняя Лоренц убедила своими тремя голами.

Ранее команда выиграла 2:0 у Японии в первом матче и затем довольствовалась поражением 1:2 от фаворита турнира Нидерландов. В оставшихся двух матчах группы А, занявшей третье место на чемпионате Европы, команда встретится с Китаем в пятницу (10:00) и вице-чемпионом Европы Бельгией в субботу (19:45). Четыре из шести команд напрямую выйдут в четвертьфинал.

Во время подготовки команды к следующему матчу Альтенбург выразил свои опасения по поводу выступления Шрёдер на поле, сказав: "Хоккей - командный вид спорта, и я ожидаю большей отдачи от каждого игрока, особенно от тебя, Анне".

Несмотря на инцидент в перерыве, женская хоккейная команда Германии продолжала свою сильную игру, обыграв Нидерланды со счетом 3:2 в следующем матче группы.