Хасан выигрывает горячий марафон преступлений в тяжелом финале

Разрыв близок к цели

Голландка Сифан Хассан стала королевой марафона Парижа. Голландка, уже обладательница двух золотых олимпийских медалей на беговой дорожке, одержала победу в напряженной борьбе. Даже физический контакт с самой серьезной соперницей в финальных метрах.

Сифан Хассан завоевала золотую олимпийскую медаль в марафоне после двух бронзовых медалей на беговой дорожке. Голландка победила в напряженной и трудной финишной спринтерской гонке с олимпийским рекордом 2:22:55, опередив рекордсменку мира Тигст Ассефа из Эфиопии, с физическим контактом между двумя в финале. На повороте Хассан почти столкнулась с барьером во время обгона, когда бегуны пытались улучшить свою позицию. Кенийка Хеллен Обири заняла третье место, завоевав свою третью олимпийскую медаль.

Как и на Олимпиаде в Токио, Хассан уезжает домой с тремя медалями. После бронзы на 5000 и 10000 метров, она теперь имеет золото. В целом, она трехкратная олимпийская чемпионка. "Это не было легко", - сказала Хассан: "Было так жарко, но я чувствовала себя хорошо. Я никогда не боролась так упорно до финиша, как сегодня. Я не могу поверить, что я олимпийская чемпионка в марафоне".

Немецкие марафонцы не смогли побороться за призовые места в финале олимпийских соревнований по легкой атлетике. Лучшим немецким бегуном была Регенсбургская Доминика Майер, занявшая 28-е место с результатом 2:30:14. Мелат Кеджета, считавшаяся фавориткой, сошла с дистанции во второй половине сложной гонки.Laura Hottenrott заняла 38-е место с результатом 2:31:19.

Сложный маршрут проходил мимо многих достопримечательностей, затем поднимался на холмы к замку в Версале и обратно в Париж. Подъемы усложняли бегунов даже во время гидратации. Борьба за медали обострилась на подъеме перед отметкой 30 километров. После спуска девять бегунов все еще были вместе - затем темп все больше ускорялся.

Для Сифан Хассан первоначальной проблемой в марафоне было сохранение своей позиции во время обгона, когда она почти столкнулась с барьером из-за соперников. Тем не менее, Хассан преодолела эту проблему и завоевала золотую медаль в напряженной борьбе.