Карликовая Финляндия произвела фурор в Кубке Дэвиса

Защищающийся чемпион вылетает

Дуэт Виртанена (слева) и Хелиоваары решил исход игры..aussiedlerbote.de

Финляндия никогда не была крупной теннисной державой. Но на финальном турнире Кубка Дэвиса в Малаге эта страна совершила настоящий переворот. Она обыграла чемпионов и впервые в истории вышла в полуфинал. Для доминирующего Новака Джоковича все только начинается.

Чемпионы по теннису Канада неожиданно для всех пропустила в полуфинал финального турнира Кубка Дэвиса в Малаге. В отсутствие травмированного ведущего игрока Феликса Оже-Алиассима фавориты уступили 1:2 Финляндии. Соперники "северного сияния", впервые в своей истории попавшего в финальный раунд, определятся в эту среду - Чехия и Австралия (16.00/DAZN).

Милош Раонич в своем возвращении в сборную Канады на старте заключительного турнира традиционного Кубка Наций в кратчайшие сроки разобрался с Патриком Кауковальта. Бывший третий номер мирового рейтинга выиграл со счетом 6:3, 7:5 всего за 1:09 ч. 32-летний гигант подачи провел свой последний матч за сборную Канады в 2018 году.

"Это было фантастическое чувство. Я много пропустил за последние несколько лет. Для меня невероятная честь быть здесь и снова испытать это", - сказал Раонич после матча. В прошлом финалист Уимблдона 2016 года неоднократно срывался из-за травм.

Отсутствие Оже-Алиассима фатально

Отсутствие первого номера рейтинга канадца Оже-Алиассима дало о себе знать во втором одиночном матче вечера. Вместо 29-го номера мирового рейтинга Габриэль Диалло, занимающий на 110 позиций ниже, встречался с Отто Виртаненом и потерпел поражение со счетом 4:6, 5:7.

Виртанен, занимающий 171-е место в рейтинге ATP, наконец, стал героем для финнов в решающем парном матче с Харри Хелиоваарой. Этот дуэт выиграл со счетом 7:5, 6:3 у Алексиса Галарно/Васека Поспишила и тем самым преподнес первый сюрприз турнира в своем первом поединке.

В других четвертьфиналах в четверг сербы и доминатор турнира Новак Джокович встретятся с Великобританией (16.00), а Италия - с Нидерландами (10.00). Финал состоится в воскресенье (16.00/вс DAZN).

Сборная Германии, которую в прошлом сезоне в четвертьфинале обыграла Канада, в этом году не смогла выйти в финальный раунд из восьми лучших команд. Однако, выиграв в сентябре у Боснии и Герцеговины, команда Немецкого теннисного союза, по крайней мере, обеспечила себе место в Мировой группе.