Если повезет: женщины DFB сохранят свои олимпийские шансы

Заключительный групповой матч Германии и Дании в Лиге наций прошел совсем не так, как ожидалось. В итоге Хорст Хрубеш и его игроки могут сделать глубокий вдох.

Сару Дорсун (слева) преследует валлийка Рэйчел Роу. Фото.aussiedlerbote.de

Лига Наций - Если повезет: женщины DFB сохранят свои олимпийские шансы

После напряженной игры и благодаря помощи Исландии женская сборная Германии по футболу и временный тренер сборной Хорст Хрубеш почти сохранили свои олимпийские шансы на Париж 2024 года.

Неутешительной ничьей 0:0 с Уэльсом в Суонси оказалось достаточно, чтобы женщины DFB выиграли свою группу Лиги Наций, в то время как соперники из Дании неожиданно проиграли 1:0 Исландии. На финальном турнире, который пройдет с 21 по 28 февраля, на этот раз слабая команда под руководством капитана Александры Попп будет бороться за две оставшиеся европейские олимпийские путевки. Возможные соперники - чемпионы мира Испания и Франция.

Нервные призеры чемпионата Европы ни на одном из этапов не смогли развить свою уверенную победу 3:0 над Данией в прошлую пятницу. В четвертой партии под руководством Хрубеша 72-летняя команда впервые упустила победу.

Конкуренция продолжает разгораться

Своим стартовым составом кумир HSV подчеркнул, что продолжает разжигать конкуренцию: леверкузенка Элиза Зенсс, дебютировавшая в DFB в Ростоке, играла с самого начала, как и Паулина Крумбигель из "Хоффенхайма", которая заменила в других матчах Джулию Гвинн и Юле Бранд, которой в последнее время уделяется мало внимания. Сара Дорсун заменила в центральной обороне отстраненную Марину Хегеринг.

Хотя немки легко выиграли первый матч со счетом 5:1, на стадионе "Либерти" они начали игру очень небрежно, много теряя мяч. Вратарю Мерле Фромс повезло уже через четверть часа, когда мяч Рейчел Роу сначала попал в стойку, а затем в спину, после чего оказался в сетке. Очень слабый первый тайм напоминал выступления на неудачном чемпионате мира в Австралии летом. Сарай Линдер промахнулась с ударом чуть выше перекладины (41') - больше в атаке у Попп ничего не получалось.

Изменения на второй тайм

После перерыва Хрубеш ввел в игру двух новых игроков - мюнхенцев Гвинн и Линду Даллманн. Хотя женщины DFB несколько усилили давление, они продолжали бороться. Однако на 55-й минуте Сенсс едва не сделала счет 1:0, когда голкипер Оливия Кларк отразила ее удар в сторону от стойки.

Попп практически не использовался в качестве центрального нападающего. Игрок "Вольфсбурга" также получил удар по голове от Софи Ингл и вышел на финальную стадию с небольшим повреждением. В случае победы, пусть и крупной, немецкая команда была бы уверена в победе в группе без посторонней помощи.

Теперь Хрубеш и его команда надеются встретиться с Францией в полуфинале, который будет разыгран УЕФА в понедельник. В случае поражения это созвездие даст женщинам из DFB второй шанс: Как хозяева Олимпиады, французы посеяны в Париже. Если они выйдут в финал финального турнира, то команда, занявшая третье место, также попадет на летние Игры. Кроме Франции, олимпийскую путевку получат еще две европейские команды. Немки не попали на Игры в Токио, но выиграли золото в Рио-де-Жанейро в 2016 году.