Гребцы начинают олимпийский отсчет

При ледяной температуре на канале Дортмунд-Эмс для немецких гребцов начинается борьба за олимпийские места. Только шесть из 14 возможных лодок прошли квалификацию.

Немецкая восьмерка во время тренировки. Фото.aussiedlerbote.de

Спорт - Гребцы начинают олимпийский отсчет

Для немецкой гребной элиты начался обратный отсчет до Олимпийских игр в Париже. Традиционный тест на длинной дистанции в воскресенье в Дортмунде считается мерилом формы начала сезона. При ледяной температуре дуэт Яспера Англа и Бенедикта Эггелинга (Мюнстер/Гамбург) выиграл гонку на дистанции 6000 метров во второй безгребной паре, что важно для состава немецкой восьмерки. Вольф Никлас Шрёдер/Марк Камманн (Берлин/Гамбург) и Маттес Шёнхерр/Олаф Роггенсак (Потсдам/Берлин) заняли второе и третье места. На прошедшем накануне эрг-тесте пять гребцов из восьмерки показали личные рекорды.

В отсутствие чемпиона мира Оливера Цайдлера (Мюнхен) Йонас Гельсен из Франкфурта выиграл заезд одиночек, опередив Марка Вебера (Марбург) и Пауля Бергхоффа (Магдебург). Табеа Шендекель (Дортмунд) заняла первое место в женской гонке на яликах, оттеснив своих соперниц Юлиану Фаралиш (Франкфурт) и Марен Фёльц(Потсдам) на второе место.

На данный момент DRV обеспечила себе шесть из 14 возможных стартовых мест на Париж 2024. Дальнейшие путевки на Олимпийские игры будут разыграны на пост-квалификационном этапе в Люцерне (Швейцария) в мае. "Нам нужны лодки с медалями - на данный момент у нас их нет, за исключением мужской одиночки. Наша задача - найти лодку с наилучшими перспективами. Это также может привести к ослаблению другой лодки. Это не может быть связано с максимизацией шансов отдельного спортсмена", - сказал спортивный директор DRV Марио Вольдт. На чемпионате мира в Белграде чемпион мира в классе яликов Цайдлер завоевал единственную медаль в 14 олимпийских классах.