Грайс поздравляет человека в желтом: это даст Рису толчок к развитию

Михаэль Грайс был последним немцем в желтом до воскресенья. Теперь по его стопам пошел Роман Рис, который вызвал ажиотаж у трехкратного олимпийского чемпиона по биатлону.

Биатлонист Роман Рис выиграл этап Кубка мира в Эстерсунде..aussiedlerbote.de

Трехкратный олимпийский чемпион по биатлону Михаэль Грайс надеется, что Роману Рису не придется сразу же расставаться с желтой майкой лидера общего зачета Кубка мира.

"Может быть, ему удастся ее отстоять, я бы ему этого пожелал", - сказал 47-летний спортсмен в интервью немецкому агентству печати. Но он оговорился: "Конечно, это уже другая лига".

На открытии сезона в шведском Эстерсунде Рис одержал первую в своей карьере победу на этапах Кубка мира и стал первым немцем, завоевавшим желтую майку со времен Грайса почти 15 лет назад. Грайс также выиграл стартовую индивидуальную гонку на 20 км в Эстерсунде 3 декабря 2008 года, а через три дня вышел в спринт в желтой майке. Однако Аллгауэр занял лишь 14-е место и был вынужден передать нагрудный знак норвежцу Эмилю Хегле Свендсену. С тех пор ни одному немецкому лыжнику не удавалось завоевать престижную майку лидера Кубка мира.

Сильны и немецкие биатлонисты

Рис опередил своего не менее выдающегося товарища по команде Юстуса Штрелова и победителя общего зачета Кубка мира Йоханнеса Тингнеса Бё. "Сегодня мы пережили нечто невероятное, и я чрезвычайно горд. Возможно, это не в последний раз", - сказал Рис. По словам спортивного директора Феликса Биттерлинга, в преддверии воскресных гонок все еще ходили "шутки" по поводу желтой майки. Теперь это бонус для команды, но особенно для Романа. Еще одно очко, что просто фантастика в этот день", - сказал Биттерлинг и объявил, что успехи Риса, Стрелоу и женщин Франциски Прейс (2 место) и Ванессы Фойгт (3 место) будут немного отпразднованы.

"Я надеюсь, что Роман сможет продержаться еще день или два. Но если посмотреть на серию Йоханнеса Тингнеса Бё, то она будет тяжелой", - сказал трехкратный чемпион мира Грайс. Норвежец Бё выиграл 19 гонок в предыдущем сезоне, включая чемпионат мира, и с третьим местом теперь 23 раза подряд финишировал на подиуме по ходу сезона.

"Победа Романа была сенсационной, она, безусловно, придаст сил ему и команде, потому что это нечто особенное", - сказал Грайс. В ближайшую субботу Риз будет стартовать в спринте под желтым цветом. Однако до этого запланированы женская эстафета (среда), мужская эстафета (четверг) и женский спринт (пятница).