Голевое зрелище со счастливым концом для BVB: 4:2 над Гладбахом

После неполного часа игры и двух пропущенных мячей казалось, что очередная неудача предрешена. Но BVB переломил ход матча с Гладбахом и с новыми силами отправился в Милан.

Джейми Байно-Гиттенс (3-й справа) забил третий гол BVB в поединке с "Боруссией"..aussiedlerbote.de

Слабое начало, сильная реакция: дортмундская "Боруссия" с большим азартом преодолела надвигающийся осенний кризис. После неудачного выступления и трех матчей Бундеслиги без побед команда тренера Эдина Терзича одержала эффектную победу над менхенгладбахской "Боруссией" со счетом 4:2 (3:2) в классическом западном матче.

Даже раннее отставание в счете 2:0 благодаря голам Рокко Райца (13) и Ману Коне (28) не выбило BVB из колеи.

Марсель Сабитцер (30), Никлас Фюллькруг (32), Джейми Байно-Гиттенс (45) и Дониэлл Мален (90+7) перевернули ход игры на глазах у 81 365 зрителей на заполненном до отказа "Сигнал Идуна Парк" в субботу. Успех заметно улучшил настроение за день до общего собрания и придал уверенности перед вторничным матчем Лиги чемпионов с "Миланом".

А вот у гостей, напротив, тенденция к росту закончилась. После четырех матчей без поражений гладбахцы вновь уехали в Дортмунд с пустыми руками, как и в последних десяти встречах на этом же поле.

Ранний дефицит

"Мы хотим не только победить сегодня, но и вернуть что-то нашим зрителям", - заявил тренер Терзич в эфире телеканала Sky незадолго до начала матча, имея в виду неудачную игру в Штутгарте. Однако стартовому составу, в котором произошли четыре замены, было трудно войти в игру. Уже на 3-й минуте Грегор Кобель не позволил Луке Нетцу пробить по воротам.

Однако чуть менее чем через десять минут голкипер дортмундцев также не имел шансов. Простая передача Алассана Плеа на Рейтца перехитрила оборону BVB. В завершение атаки Райц, выступающий за команду U21, пробил низом в дальний угол.

Раннее отставание создало проблемы для BVB и усилило чувство неуверенности, возникшее в Штутгарте. Гол Плеа, который должен был принести гостям предполагаемое преимущество 2:0, был отменен в связи с очевидным офсайдом. Тем не менее, "Гладбах" продолжал давить и в очередной раз поверг BVB в шок. Коне оставил не у дел своих оппонентов Матса Хуммельса и Юлиана Райерсона и забил с 14 метров.

Дортмунд догоняет

Только после этого BVB проснулся и под проливным дождем ответил с большим энтузиазмом. Дефицит удалось сравнять уже через три минуты. Сначала австрийский футболист Сабитцер ударом головой переправил мяч в ворота соперника от Юлиана Брандта. Вскоре после этого Биное-Гиттен, вызванный в команду вместо заболевшего Карима Адееми, головой переправил мяч в ворота Фюллькруга. Последующий удар голкипера с 14 метров в дальний угол вернул Дортмунд в игру.

Но это было еще не все. Незадолго до перерыва BVB нанесла еще один удар. После неверной передачи Коне мяч через Реуса и Фюллькруга попал к молодой звезде Байно-Гиттенсу, который ударом низом вывел свою команду вперед.

В отличие от первого тайма, вторая половина встречи началась не так бурно. Владея мячом, BVB попытался успокоить игру и даже создал два момента в исполнении Фюллькруга (52') и Быное-Гиттенса (54'). Удар Реуса со штрафного (56) пришелся в перекладину, и 4:2 были особенно близки. Отсутствие моментов у хозяев подтолкнуло Гладбах к более активным атакам. Но, несмотря на все усилия, гости не смогли добиться успеха. Вместо этого Мальен в контратаке забил последний гол за BVB.