Германия добивается своего первого титула чемпиона мира U17

Финальный триллер в серии пенальти

Парис Бруннер реализует пенальти и делает счет 1:0..aussiedlerbote.de

Команда тренера Кристиана Вюка вошла в историю: DFB Juniors стали первой немецкой командой U17, завоевавшей титул чемпионов мира. В финале против Франции они упустили преимущество 2:0 и долгое время находились в меньшинстве. Решение принимается только в серии пенальти.

Впервые в истории сборная Германии U17 выиграла чемпионат мира по футболу. В финале в Суракарте (Индонезия) команда тренера Кристиана Вюка по пенальти обыграла Францию со счетом 4:3; после 90 минут и перерыва счет был 2:2 (1:0). Германия уступила при счете 2:2, когда на 69-й минуте был удален Виннерс Осаве, но спасла ничью в серии пенальти.

Парис Бруннер (29, с пенальти) забил за команду DFB, которая выиграла все семь своих матчей на турнире, и сделал счет 1:0 после того, как видеозапись показала, что Билал Ялчинкайя получил удар по ногам от левого защитника Аймена Сади. Однако на изучение телевизионной картинки ушло несколько минут.

Капитан Ноа Дарвич (51') увеличил преимущество до 2:0, но Саймон Буабре (53') почти сразу же забил гол за сборную Франции. Матис Амугу (85) сделал счет 2:2 в пользу французов. Полузащитник сборной Германии Осаве (69) был удален за вторую желтую карточку.

Ровно полгода назад на Чемпионате Европы U17 Германия также выиграла в финале у французов, тогда по пенальти. На пути к финалу команда DFB обыграла, в частности, Испанию и Аргентину.

Это всего лишь второй титул чемпиона мира в истории юношеских сборных DFB: в 1981 году его завоевала команда U20 под руководством Роланда Вольфарта, Михаэля Цорка и Ральфа Лооса. Два других финала Кубка мира в 1985 (U16) и 1987 (U20) годах немецкие команды U проиграли.