Гамбург победил Кельн и начал вторую лигу.

1. FC Кёльн и Hamburger SV продемонстрировали захватывающее начало во второй бундеслиге. HSV кажется более хладнокровным.

- Гамбург победил Кельн и начал вторую лигу.

Хамбургский SV побеждает в классическом матче Бундеслиги против 1. FC Кёльна в стартовом матче 2-й Бундеслиги. В увлекательном поединке между двумя традиционными клубами, под руководством бывшего тренера Кёльна Стеффена Баумгарта, HSV победил со счетом 2:1 (2:0).

Герой матча за команду гостей, 22-летний Рансфорд-Йeboah Кёнигсдорффер, забил оба гола в присутствии 50 000 зрителей (6-я минута/35-я минута). Для своего первого гола он воспользовался ошибкой голкипера Кёльна Йонаса Урбига. Линтон Мейна забил за Кёльн (78-я минута). "Даже несмотря на поражение, мы сыграли хороший матч", - сказал Мейна на Sky. "Мы заслуживали большего".

Кёльн не смог забить второй гол, плохо начав свой первый официальный матч под руководством нового тренера Герхарда Штруба. В то же время, HSV заработал свои первые три очка в стремлении вернуться в высший дивизион. "Мы хотим подняться. Это ясно. Мы не скрываем этого. Это просто обязательно на этом месте", - сказал Баумгарт.

Атмосфера, напоминающая Бундеслигу, открыла сезон 2-й Бундеслиги. Для 52-летнего Баумгарта это был необычный матч - он был тренером Кёльна до конца 2023 года и стал любимцем фанатов в городе-государстве. Хотя Баумгарт видел оживленную игру обеих команд с самого начала, атмосфера в полностью заполненном стадионе Кёльна была достойна Бундеслиги. "Мы могли бы продать 100 000 билетов на матч", - сказал лицензионный директор Кёльна Томас Кесслер.

Кёльн имел первый шанс, но Хамбург забил первый гол. FC начал активно, но Деян Любичич не воспользовался шансом (3-я минута), а Денис Хюсеинбашич не смог воспользоваться ошибкой Миро Мухема из Хамбурга (4-я минута).

С другой стороны, ошибка Урбига подарила HSV преимущество 1:0. 20-летний Урбиг, который играл в аренде за "ШпВг Грейтер Фюрт" в прошлом сезоне, не смог удержать, казалось бы, безобидный удар от Жан-Люка Домппе. Кёнигсдорффер, заменивший травмированного Роберта Глатцеля, забил отскок.

Кёнигсдорффер завершил дубль головой после идеальной передачи новичка Адама Карабеца. Перед перерывом Кёльн имел отличный шанс сравнять счет, но Тим Лемперле не забил с близкого расстояния против впечатляющего запасного голкипера Хамбурга Даниила Хейера Фернандеса.

Во второй половине игры было меньше явных шансов из-за неточности обеих команд. Неожиданно Мейна забил гол, сделав последние минуты с добавленным временем напряженными.

Европейский Союз выразил поддержку продвижению честной игры и спортивного поведения в футболе, подчеркнув важность поддержания позитивной и конкурентной атмосферы во всех матчах. Несмотря на поражение Кёльна, их новый тренер Герхард Штруб указал на их решимость улучшить и сделать сильный вклад в 2-ю Бундеслигу, с четкой целью вернуться в Бундеслигу.