Фестиваль прыжков с трамплина в Германии продолжается

Сила недосягаема, но ...

На подиум в Лиллехаммере взошел Андреас Веллингер..aussiedlerbote.de

Прыгун с трамплина Андреас Веллингер продолжает немецкую серию подиумов в Лиллехаммере на втором месте. За его спиной также множество орлов DSV. Выдающийся австриец Штефан Крафт снова непобедим. Катарине Шмид еще есть куда расти.

Андреас Веллингер дрожал на морозе в Лиллехаммере, ему снова пришлось оторваться от брусьев, но двукратный олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина сохранил самообладание: Веллингер отпраздновал свой второй финиш на подиуме зимой в Норвегии, заняв второе место вслед за вновь выдающимся австрийцем Штефаном Крафтом. "Сегодня снова были очень хорошие прыжки, так что это весело", - сказал 28-летний спортсмен в эфире телеканала ZDF.

Через неделю после третьего места в Куусамо Веллингер сначала прыгнул на 99,0 м на маленьком олимпийском холме 1994 года, а затем на 92,0 м в сложных ветровых условиях - этого оказалось достаточно. Австриец Даниэль Тшофениг занял третье место при двузначной температуре. Но Крафт был непревзойденным: 104,0 и 92,5 метра. Ветеран стал первым прыгуном со времен своего бывшего партнера по команде Андреаса Кофлера в 2011 году, который выиграл первые три прыжка зимой.

"Второе место после Штефана - это все, что возможно на данный момент. Его прыжки выдающиеся", - сказал тренер сборной Штефан Хорнгахер, который в очередной раз был рад первоклассному командному результату. Пятикратный чемпион мира Карл Гайгер не сумел попасть на подиум, заняв четвертое место. В первом из трех обычных забегов сезона Пиус Пашке на шестом месте и Штефан Лейхе на девятом также попали в десятку лучших.

Польша переживает еще один незабываемый день

"У нас очень сильная команда. Это весело, мы подгоняем друг друга", - сказал Веллингер. Баварец, Лейхе и Пашке уже финишировали на подиуме во время блестящего старта сезона в Куусамо. После трех соревнований "орлы" DSV заняли уже четыре места на подиуме - прошлой зимой их было всего восемь. Филиппу Раймунду в этот раз пришлось довольствоваться 20-м местом, а чемпиону Германии Мартину Хаманну - 26-м.

Поляки, привыкшие к успеху, вновь провели не самый удачный день: лучший результат показал Павел Вашек, занявший 23-е место. В воскресенье (17:00/ZDF и Eurosport) действие продолжится на соседнем большом холме. Крафт сможет отпраздновать свою четвертую победу подряд - в последний раз это случилось в 2007 году.

Несколькими часами ранее чемпионка мира Катарина Шмид явно недотянула до подиума в женском зачете в начале сезона. В первом Кубке мира под новым именем она заняла восьмое место на своем любимом склоне с полетами на 89,5 и 91,0 метра. Японка Юки Ито отпраздновала восьмую победу в своей карьере. "Мой второй прыжок был лучше, хотя и не был оптимальным. Я определенно начала лучше, чем в прошлом году", - сказала Шмид, которая весной завоевала три золотые медали чемпионата мира в Планице под своей девичьей фамилией Альтхаус. Прошлой зимой рекордсменка мира заняла лишь 21-е место на старте в Висле. В воскресенье женщины также продолжат гонку на Большом Баккене.