Ферстаппен завершает свой сезон в превосходной степени

Легко обошел Феттеля

Небольшое шоу в конце сезона: Макс Ферстаппен может себе это позволить..aussiedlerbote.de

22 гонки, 19 побед: ненасытный доминатор Формулы-1 Макс Ферстаппен завершает свой великолепный сезон и выигрывает последнюю гонку сезона. В лучах прожекторов Абу-Даби он с легкостью опередил Шарля Леклерка и Джорджа Рассела.

На ярко освещенной трассе Yas Marina Circuit пилот Формулы 1 Макс Ферстаппен добавил еще один яркий момент к завершению своего беспрецедентного рекордного сезона. Звезда Red Bull выиграл Гран-при Абу-Даби, отпраздновав не только 19-ю победу в сезоне, но и 54-й успех на Гран-при в своей карьере. Таким образом, 26-летний голландец обогнал Себастьяна Феттеля, который выиграл 53 гонки за свою карьеру. "Еще одна невероятная гонка", - сообщил Ферстаппен по радио в пит-стоп. "Ты был просто великолепен", - похвалил босс команды Кристиан Хорнер.

Больше побед в высшем классе автоспорта одержали только Льюис Хэмилтон на Mercedes (103) и Михаэль Шумахер (91). Ферстаппен уже вырвал у Феттеля рекорд по количеству побед подряд за один год по ходу сезона. Никогда ранее гонщики Формулы 1 не выигрывали 19 гонок за сезон. Второе место в довольно спокойной гонке, в которой вновь доминировал Ферстаппен, занял Шарль Леклерк на Ferrari. Третье место занял Джордж Рассел, который вместе с Хэмилтоном, занявшим девятое место, как минимум обеспечил Mercedes второе место в чемпионате конструкторов.

Хюлькенберг набирает всего девять очков

Ferrari оторвалась от лидера всего на три очка. Примечательно, что Ферстаппен и в одиночку выиграл бы чемпионат конструкторов, набрав 575 очков. Для единственного немецкого гонщика сезон завершился на 15-м месте. После того как Нико Хюлькенберг сменил в кокпите американской команды Haas ушедшего из команды Мика Шумахера, результат оказался посредственным. 36-летний уроженец Эммериха набрал всего девять очков. В прошлом году Шумахеру удалось набрать двенадцать.

В заключительный уик-энд сезона Ферстаппен и Red Bull еще раз убедительно продемонстрировали, что они непобедимы и вновь станут фаворитами чуть менее чем через 100 дней на открытии сезона 2024 года в Бахрейне. В этом году конкурентам удалось победить лишь однажды - Ferrari одержала триумф в Сингапуре благодаря Карлосу Сайнцу. Серхио Перес выиграл две гонки на втором Red Bull, остальные достались Ферстаппену. Он стал чемпионом мира в третий раз подряд после спринтерской гонки в Катаре 7 октября, которая ему совсем не понравилась.

Свой первый титул он завоевал два года назад в Абу-Даби. Тогда в финале, который был столь же драматичным, сколь и спорным, благодаря его маневру обгона на последнем круге против рекордного чемпиона Хэмилтона. Для 38-летнего британца все сводилось к ограничению ущерба и начислению очков в командном зачете против Ferrari, 103-кратный победитель Гран-при которой уже второй сезон подряд остается без единой победы.

Две атаки Леклерка

Ферстаппен - это новый Хэмилтон. Так же, как когда-то британец в Mercedes, голландец доминирует над соперниками. После посредственных тренировочных выступлений в Объединенных Арабских Эмиратах он был там, когда на кону стояла поул-позиция в квалификации. Как и в 2020, 2021 и 2022 годах, он стартовал с первого места. Рядом с ним Леклерк. 26-летний монегаск, который считался надеждой Скудерии на титул, но в этом году вновь испытал больше разочарований, чем радости, знал, что у него будет не так много возможностей для атаки. Поэтому он попытался сразу после старта, Ферстаппен контратаковал. Он также парировал вторую попытку Леклерка на первом круге. И сделал это в стиле чемпиона.

На первый пит-стоп он также заехал впереди Леклерка. Все прошло гладко, как всегда. После того как все гонщики, занимающие первые позиции, впервые сменили шины, Ферстаппен опережал Леклерка примерно на пять секунд. К этому времени солнце уже село, и гонка традиционно стартует при дневном свете, а финиширует при свете прожекторов. В этом году Ферстаппен не только обеспечил яркое зрелище на последних 306,183 км, соперники тщетно надеялись на его крах по ходу сезона, а также в финальной гонке. Его семь побед подряд в последних семи гонках также стали четким сигналом на следующий год, когда он сможет сравняться с Феттелем по количеству рекордных титулов чемпиона мира.