Дикий танец дерби: памятный 110-й поединок в Гамбурге

Любопытное дерби между "Санкт-Паули" и HSV все еще дает повод для разговоров. Кицклуб боролся с результатом, а клубу из Фолькспарка пришлось смириться со слабым первым таймом.

Иммануэль Ферай (HSV) празднует с Йонасом Меффертом (M) после того, как забил гол, сделав счет 2:2.....aussiedlerbote.de
Иммануэль Ферай (HSV) празднует с Йонасом Меффертом (M) после того, как забил гол, сделав счет 2:2. Фото.aussiedlerbote.de

Бундеслига 2 - Дикий танец дерби: памятный 110-й поединок в Гамбурге

Гол в собственные ворота, дискуссии о голах и голевая вечеринка: 110-е дерби между "Санкт-Паули" и "Гамбургером", вероятно, войдет в историю ганзейского футбола как одно из самых необычных. Ничья 2:2 между двумя ведущими клубами 2-й Бундеслиги в пятницу вечером на стадионе "Миллернтор" стала предметом обсуждения на несколько дней вперед.

Курьезный гол, забитый голкипером HSV Даниэлем Хойером Фернандешем, наверняка еще не раз попадет в ежегодные обзоры. Но и моральный дух гостей тоже не останется без внимания. Несмотря на сильную игру лидеров лиги - ФК "Санкт-Паули", команда тренера Тима Вальтера превратила отставание в 2:0 в перерыве в ничью 2:2 к финальному свистку. Тем не менее, клуб опустился со второго на третье место благодаря победе "Киля" над "Висбаденом" со счетом 3:2.

Однако шаткость, уныние и слабость HSV в первом тайме на заполненном стадионе "Миллернтор" должны стать причиной для беспокойства руководства. Президент HSV Марселл Янсен сказал днем позже на жеребьевке чемпионата Европы в Эльбфильгармонии, что они могут быть "рады" тому, что проигрывали 2:0 после 45 минут. Тренер HSV Вальтер был "очень, очень рад" этому очку и высоко оценил возвращение в матч.

HSV уже не смог показать себя серьезным претендентом на повышение в классе, проиграв 2:4 в Киле и 2:1 в матче с претендентами на понижение в классе из Брауншвейга на предыдущей неделе. Тактический план Вальтера по игре с двумя широкими полузащитниками, Йонасом Меффертом и Лукашем Поребой, против мяча в дерби потерпел оглушительный провал в первом тайме. После того как Вальтер внес коррективы, его команда, по крайней мере, выглядела более стабильной.

Днем позже бывший игрок HSV Деннис Аого все же сказал: "Я считаю, что HSV играет лучше, чем настроение вокруг клуба". Клуб все еще находится на расстоянии удара. "И поэтому я по-прежнему верю, что HSV может совершить рывок в этом году", - сказал Аого.

Однако их соперники из Миллернтора, которые в этом сезоне еще не побеждали, на данный момент выглядят более готовыми к повышению. Лидеры лиги играли серьезнее, чем HSV, и дали понять, почему многие эксперты считают этот клуб сильнейшей командой лиги.

Поэтому неудивительно, что клуб из Кьеза смирился с ничьей меньше, чем HSV. "Мы очень расстроены", - сказал капитан Джексон Ирвайн, который отдал своей команде преимущество. Тот факт, что мы раздосадованы ничьей с HSV, является большим событием для "Санкт-Паули", - сказал президент Оке Геттлих на мероприятии DFB в субботу в преддверии жеребьевки чемпионата Европы.

Тренер Фабиан Хюрцелер также был заметно раздосадован упущенной победой. "Очень обидно, что после 90 доминирующих минут мы ушли всего с одним очком, - резюмировал он. После ничьей можно быть разочарованным результатом, но не игрой". Тем не менее, он сказал о "шаге в правильном направлении".

Некоторые наблюдатели усмотрели шаг в неправильном направлении в курьезном голе в ворота хозяев со счетом 2:0, когда вратарь Хойер Фернандеш попытался выбить мяч после передачи из штрафной, но тот "крайне неудачно" с точки зрения голкипера влетел в его собственные ворота.

Правомерность обоих голов обсуждалась на пресс-конференции. В случае с курьезным голом под сомнение было поставлено то, что два игрока "Санкт-Паули" неправильно стояли на линии штрафной площади в момент удара и что ни судья Феликс Цвайер, ни видеоассистент не вмешались в ситуацию.

Эксперт по судейству Мануэль Графе назвал гол на сайте X, бывшем Twitter, "неправильным". По мнению Графе, первый гол Ирвайна также был "неправильным" из-за предшествующего жесткого захвата Йонаса Мефферта центральным защитником Каролем Метсом, о чем бывший арбитр сказал следующее.

"Это обычный захват, который происходит 80 раз в полузащите и не наказывается, так что я не думаю, что это явно неправильное решение", - сказал Хюрцелер. Тренер с непониманием отнесся к дискуссии - особенно к той, что развернулась вокруг счета 2:0: "Вы можете придумывать, что хотите", - сказал он.

Таблица Состав ФК Санкт-Паули Расписание матчей ФК Санкт-Паули Тренер команды HSV Состав HSV Расписание матчей HSV Твиттер Мануэль Графе