Дания слишком сильна: гандболисты трепещут перед четвертьфиналом

Отсутствует ощущение. Женская команда Германии по гандболу демонстрирует перед лицом Дании героическое сопротивление, но покидает поле, как проигравшая. Получение места в четвертьфинале остается возможным.

Женская германская сборная по гандболу длительное время упорно играла против Дании.

Предварительный раунд Олимпийского турнира - Дания слишком сильна: гандболисты трепещут перед четвертьфиналом

Женская сборная Германии по гандболу едва не преподнесла сенсацию против претендента на медали Дании, но теперь ей придется бороться за место в четвертьфинале на Олимпийских играх. Команда тренера Маркуса Гаугиша уступила 27:28 (12:15) после упорной борьбы и теперь имеет 2:6 очков перед последней группой игрой против действующих чемпионов Европы Норвегии в субботу.

Чтобы напрямую пробиться в стадию плей-офф на своем первом Олимпийском турнире после 2008 года в Пекине, команде DHB нужно хотя бы занять четвертое место. Как четвертые, они, скорее всего, встретятся с главным фаворитом Франции в четвертьфинале. Женская сборная DHB потерпела третье поражение на Олимпийских играх в четвертом матче, проиграв Южной Корее и Швеции, и победив только Словению. Перед около 5700 зрителей, правый полусредний Женни Бехренд стала лучшим бомбардиром сборной Германии с шестью голами.

Отсутствие идей в атаке

Гаугиш призвал своих игроков превзойти выступление в матче со Словенией. "Если мы хотим быть хорошими, нам нужно обыграть сильного соперника. Мы этого еще не сделали", - сказал 50-летний тренер. И сборная DHB хорошо начала. Особенно в обороне, шестая команда была бдительна и отбирала много мячей у датчан. Веду 9:7 после более чем 15 минут было заслуженным.

Однако немецкие гандболисты затем испытывали все большие трудности в поиске брешей в обороне соперника. Их атака казалась лишенной идей, не хватало силы от игроков задней линии. Кроме того, вратарь сборной DHB Катарина Фильтер вначале не смогла спасти много ударов от датчан. С серией 4:0 фавориты перевернули игру. Замена вратаря Сари Вахтер не возымела эффекта.

Веду благодаря Фильтер и Бехренд

Датчане были далек от своей лучшей игры. Сборная DHB играла слишком неточно в атаке и не использовала свои многочисленные шансы. Но Фильтер теперь спасала удар за ударом, позволив внешнему игроку Женни Бехренд выйти вперед (20:19).

Казалось, сенсационная победа близка. Однако сборная DHB упустила свое преимущество из-за слишком многих фолов. В меньшинстве Эмили Бёльк и компания видели, как соперники уходят в отрыв на четыре гола (21:25). Фавориты не выпустили свое преимущество, хотя сборная DHB никогда не сдавалась и имела шанс сравнять счет через Бехренд всего за мгновение до конца. Но их остановил датский вратарь.

Женская сборная DHB встречалась с Южной Кореей в предыдущем матче на Олимпиаде и потерпела поражение, что стало вторым провалом на турнире. Несмотря на сильный старт против Дании, оборонительная тактика Южной Кореи и отсутствие моментов для броска в задней линии в конечном итоге привели к еще одному поражению для немецкой команды.