Четвертьфиналы Чемпионата мира завершены: женщины DHB выиграли у Румынии

Гандболисты Германии неудержимы на чемпионате мира. Вратарь Фильтер одерживает победу над Румынией. Команда DHB очень близка к своей минимальной цели.

Капитан команды Эмили Бёльк (M) и женщины DHB победили Румынию благодаря сильной второй половине....aussiedlerbote.de
Капитан команды Эмили Бёльк (M) и женщины DHB победили Румынию благодаря сильной второй половине матча. Фото.aussiedlerbote.de

Гандбол - Четвертьфиналы Чемпионата мира завершены: женщины DHB выиграли у Румынии

Женская сборная Германии по гандболу с восторгом танцевала на площадке после победы над Румынией. В упорной борьбе 24:22 (9:12) в начале основного раунда команда национального тренера Маркуса Гаугиша продолжила впечатляющую серию успехов на Чемпионате мира в Скандинавии и сделала большой шаг к четвертьфиналу.

"Это было отличное психологическое выступление. Похвально для девочек", - похвалил Гаугиш после финального свистка и добавил, обращаясь к предстоящим задачам: "Конечно, это придает нам еще больше уверенности в себе и помогает развивать нашу собственную веру".

Победа над Сербией в субботу позволит команде DHB, ведомой выдающимся голкипером Катариной Фильтер, уже сейчас обеспечить себе место в восьмерке лучших. "Теперь у нас есть первое очко для достижения нашей минимальной цели", - сказала второй капитан Эмили Бёльк. Основной раунд завершится в следующий понедельник игрой с претендентами на титул и со-хозяевами турнира - Данией. Две лучшие команды в группе выходят в четвертьфинал.

Бёльк "мегасчастлива", Гаугиш испытывает облегчение

При сильной игре Фильтра, который отразил 16 бросков румынок, Антье Дёлль и Анника Лотт стали лучшими бомбардирами немецкой команды в свой 24-й день рождения, забив по четыре мяча. "Я очень счастлива. Мы показали, что можем побеждать и в близких матчах", - сказал обрадованный Бёльк.

Тренер сборной также испытал облегчение после четвертой победы в четвертом матче, хотя поначалу казалось, что это не так. "Мы боролись в первом тайме, но сохраняли спокойствие. Во втором тайме мы наконец-то заиграли в свою быструю игру, хорошо расположились на поле и стали совершать всевозможные захваты, особенно в защите", - проанализировал Гаугиш.

Гаугиш назвал игру "решающим матчем". "Если Румыния проиграет эту игру, она, как правило, вылетает. А если мы выбьем Румынию, то у нас будут хорошие шансы занять место в двойке сильнейших", - сказал 49-летний игрок перед началом матча. В то же время он предупредил об "опасной оси" вокруг четырехкратной чемпионки мира по гандболу Кристины Неагу на задней линии и центровой Крины Пинтеа - и, как оказалось, правильно сделал.

Начальный этап характеризуется беспечностью

Около 2500 зрителей в Хернинге увидели "абсолютную битву", которую Бёльк предсказывал с самого начала. Немецкой команде не хватало уверенности в себе после гала-концерта против Польши (33:17). Небрежность характеризовала начальную фазу, в которой команда DHB быстро отстала на три мяча.

Румыния играла не слишком выдающимся образом, но извлекала выгоду из ошибок Германии. Ксения Смитс и именинница Анника Лотт упустили шанс сравнять счет. Алина Грийзельс в первом тайме промахнулась с двух семиметровых штрафных против сильного вратаря Румынии, и тренер Гаугиш напрасно призывал "больше движения" в атаке на боковой линии.

Фильтр в лучшей форме после перерыва

После перерыва дебютантка чемпионата мира Виола Лойхтер внесла больше энергии в атаку и вызвала ликование на немецкой скамейке, забив два первых гола. Команда DHB снова имела несколько шансов сравнять счет - и снова допускала ужасающие ошибки. И все же на 42-й минуте они снова повели в счете, впервые после 1:0 (16:15).

Фильтр был в отличной форме между стойками и отбивал удар за ударом. Впервые в румынской обороне появились большие бреши. За десять минут до конца игры команда DHB неожиданно повела в счете на пять мячей (22:17). Германия стала действовать более компактно и сумела удержать важную победу.