BVB получает очередной удар

Хуммельс летит против "РБ Лейпциг

Матс Хуммельс уже в самом начале матча оставил свою команду в меньшинстве..aussiedlerbote.de

Вылетев на неделе из Кубка DFB, дортмундская "Боруссия" снова проигрывает, на этот раз "РБ Лейпциг". Раннее удаление защитника Матса Хуммельса положило начало домашнему поражению. Лишь одна победа в последних пяти матчах Бундеслиги наглядно отражается в таблице.

Дортмундская "Боруссия" встречает Рождество в морозной атмосфере. Спустя всего три дня после критикуемого кубкового поражения в Штутгарте команда тренера Эдина Терзича потерпела очередную неудачу в Бундеслиге, проиграв "РБ Лейпциг" со счетом 2:3 (1:1). Благодаря раннему удалению защитника BVB Матса Хуммельса на 15-й минуте, "Лейпциг" закрепился на четвертом месте, опережая BVB на четыре очка.

Гол Рами Бенсебаини (32-я минута) и голы Кристофа Баумгартнера (54-я) и Юссуфа Поульсена (90.+1) принесли "РБ" заслуженную победу на глазах у 81 365 зрителей на заполненном "Сигнал Идуна Парк" в субботу вечером. Несмотря на то, что Никлас Зюле сравнял счет (45.+6), а Никлас Фюллькруг забил поздний гол, сделавший счет 2:3 (90.+3), и в этот раз дортмундцы, занимающие пятое место в таблице, еще больше отстали в борьбе за место в Лиге чемпионов.

Как и в предыдущих поединках Бундеслиги с Мюнхеном (0:4), Штутгартом (1:2) и Леверкузеном (1:1), в матче с Лейпцигом они также не смогли одолеть топ-команду. Это не добавляет оптимизма перед сложным матчем Лиги чемпионов в среду против "Пари Сен-Жермен" за победу в группе.

После кубкового разочарования в прошлую среду "Боруссия" начала игру с самыми благими намерениями. "Жизнь всегда состоит в том, чтобы снова подниматься - особенно после неудач. У нас был открытый и честный разговор", - сказал тренер Эдин Терзич в эфире Sky перед началом матча. Тем не менее, его одиннадцать, в составе которых произошли пять изменений, начали игру с капитального фальстарта. Хуммельс попытался остановить первую опасную атаку "Лейпцига", сфолив на Лойсе Опенде. За эту экстренную остановку на краю штрафной на 15-й минуте защитник BVB получил красную карточку.

Это удаление возымело заметный эффект. Лейпциг" сразу же взвинтил темп и создал свои первые шансы благодаря голам Симакана (19) и Хайдары (21). Быстрая комбинационная игра заставила оборону дортмундцев пошатнуться и в последующие минуты. Поскольку BVB поначалу не могли разрядить обстановку атакующими действиями, находясь в меньшинстве, давление неуклонно возрастало. Проигрыш казался лишь вопросом времени. И вполне уместно, что причиной кризиса "Боруссии" стал собственный гол. После подачи углового от Давида Раума Бенсебаини отправил мяч в собственные ворота.

Однако эти 0:1 не сбили Дортмунд с курса, как ожидалось. Незадолго до перерыва они попытали счастья в атаке. Фюллькруг и Салих Озкан заставили Яниса Бласвича (45.+5) совершить блестящий сэйв. Спустя некоторое время кипер "РБ" оказался бессилен, когда вышедший на замену Зюле переправил в ворота соперника мяч с передачи Юлиана Брандта.

Однако надежды "Боруссии" на примирительное завершение матча рухнули вскоре после рестарта. Грегор Кобель отбил удар Симонса, но у него не было шансов справиться с ударом Баумгартнера с близкого расстояния. Две сильные реакции голкипера дортмундцев на двойной шанс Симонса (73') не позволили гостям выйти вперед. BVB до самого конца надеялись на то, что им удастся сравнять счет, но им не повезло с завершением. Поульсен был лучше на другом конце поля. Гол Фюллькруга пришел слишком поздно для BVB.