Брыч получил горький диагноз после рекордного матча

Подтверждено подозрение на разрыв крестообразной связки

Сцена на 32-й минуте..aussiedlerbote.de

Никто не судил больше матчей в Бундеслиге, чем Феликс Брых. Однако его 344-е задание стало одним из самых горьких. Арбитр повредил колено, и его пришлось заменить. Диагноз был неутешительным: разрыв крестообразной связки.

Исторический вечер Феликса Брыха закончился драматично в университетской клинике Франкфурта. Вместо уютного начала матча судья-рекордсмен после своего 344-го матча Бундеслиги был доставлен на МРТ, и в воскресенье утром его худшие опасения подтвердились: Разрыв крестообразной связки в правом колене. 48-летнему футболисту придется еще долго ждать единственного рекорда: впереди операция и месяцы мучительной реабилитации.

Я подумал: "Этого не может быть", - удрученно сказал Брых в эфире телеканала Sky сразу после финального свистка: "Я стою здесь, у меня есть рекорд, и я рад этому, но, с другой стороны, я немного подавлен". Уже было подозрение на разрыв крестообразных связок, которое подтвердилось в университетской больнице. "Я очень ждал этой игры, это было нечто особенное. Трагично, что все так закончилось", - сокрушался он в эфире Sport1.

Брыч сначала лечился, но затем был вынужден передать управление матчем.

Свой казус во время ничьей "Айнтрахта" с "ВфБ Штутгарт" (2:1 (1:2)) после получаса игры он описал так: "Я подвернул лодыжку. Поле было скользким - и тут я понял, что с коленом не все в порядке". После трех с половиной минут перерыва на лечение у врача франкфуртской команды Брых продолжил свистеть, закрепив колено скотчем. Как выяснилось впоследствии, он судил матч Бундеслиги с разрывом крестообразной связки около 15 минут.

На самом деле он не чувствовал "никакой боли" и "мог ходить", - сказал мюнхенец, объясняя свое решение продолжить матч. По совету врачей и из-за "плохого диагноза" он остался в раздевалке на перерыв. Таким образом, четвертый судья Патрик Швенгерс дебютировал в высшей лиге на старте после четырех матчей второго дивизиона.

Несмотря на преждевременный уход, Брых сравнялся с рекордом Вольфганга Штарка, установленным в мае 2017 г. "Я, конечно, горжусь, потому что эта цифра тоже выражает определенное долголетие, - сказал Брых перед матчем о своем рекорде. Теперь ему потребуется много выносливости, чтобы через несколько месяцев, проведя 345-й матч в Бундеслиге, установить единственный рекорд.