Благодаря Гирасси и Ундаву: "ВФБ" выиграл у "Вердера

Гирасси и Ундав впервые выходят на поле вместе в составе "ВФБ Штутгарт". И два нападающих решат исход матча с "Вердером".

Дениз Ундав из "Штутгарта" (слева) в беговой дуэли с Энтони Юнгом из "Бремена", который....aussiedlerbote.de
Дениз Ундав из "Штутгарта" (слева) в беговой дуэли с Энтони Юнгом из "Бремена", который жестикулирует. Фото.aussiedlerbote.de

Бундеслига - Благодаря Гирасси и Ундаву: "ВФБ" выиграл у "Вердера

Дуэт Дениза Ундава и Серху Гирасси привел "ВфБ Штутгарт" к победе над "Вердером Бремен". Оба нападающих, впервые вышедшие в стартовом составе "Швабии" в субботу вечером со счетом 2:0 (1:0), отметились голами. Ундав, который в свое время проходил просмотр в молодежной команде "Вердера", поначалу вознаградил превосходную игру хозяев поля, забив гол (17-я минута). Гирасси отличился с пенальти (75').

Таким образом, команда-сюрприз Бундеслиги закрепилась на третьем месте в таблице после леверкузенского "Байера" и мюнхенской "Баварии" и успешно настроилась на матч 16-го раунда Кубка DFB против дортмундской "Боруссии". Бременцы, слабо выступающие вдали от дома, начали последний рывок перед Рождеством с поражения, которое тренер Оле Вернер провозгласил знаковым.

Перед 54 500 зрителями на заполненной арене тренер VfB Себастьян Хёнес выставил атакующее звено, даже не считая двух бомбардиров - Гирасси и Ундава. Ундав, выросший неподалеку от Бремена, в свое время пережил болезненный опыт в "Вердере". В юности нападающий не сумел проявить себя и впоследствии расстался с профессиональными надеждами. На морозе он еще раз показал, почему так ценен для швабов, которые на этот раз играли в специальной футболке, взятой в аренду из Премьер-лиги.

Вместе с партнером по атаке Гирасси и другими своими коллегами по атаке нападающий был все ближе и ближе к тому, чтобы забить. Первый шанс был у Силаса Катомпы Мвумпы (6-й), затем Ундав промахнулся по воротам бременцев справа после подачи углового (9-й). Гирасси также несколько раз промахивался по воротам, один раз после нескольких пасов вразрез с Ундавом (11). Затем пришло время "Штутгарту" праздновать: Ундав выбил мяч за линию. Капитан Вальдемар Антон проверил Михаэля Цеттерера, и голкипер "Вердера" не дал мячу отскочить.

Хозяева уверенно вели игру, но долгое время не могли забить второй гол, когда у них были еще хорошие шансы. Гол Гирасси был отменен из-за офсайда через несколько минут после счета 1:0 (21'), а незадолго до перерыва удар Гирасси с острого угла пришелся мимо цели (40'). Ундав не сумел забить ударом издали до перерыва (45). Бременцы же практически не вступали в игру в атаке и неоднократно попадали в опасные ситуации в обороне.

После перерыва бременцы провели одну из своих редких атак. Однако на чужой половине поля она оказалась гораздо опаснее, чем удар Митчелла Вайзера (49'): Гирасси, лучший бомбардир "швабов", упустил следующие большие возможности в своем первом старте после мышечной травмы и напряженной международной поездки (51-я/61-я).

Только после пенальти Гирасси, как обычно, сохранил хладнокровие и пробил с центра. По мнению арбитра Бастиана Данкерта, на самом голкипере сфолил вышедший на замену Никлас Штарк. Бременцы настойчиво протестовали. До этого момента голкиперу "Вердера" Зеттереру оказывали медицинскую помощь на улице.