Американские баскетболисты завоевали свою последнюю золотую медаль - рекорд Германии на Олимпийских играх исторически плохой

Игры в Париже окончились тем, что Германия получила 33 медали.

В Париже принято решение о последних медалях Олимпийских игр: женская баскетбольная команда США выигрывает финал и завоевывает золото у хозяев - Франции. Общий результат немецкой Олимпиады разочаровывает.

Женская баскетбольная команда США выиграла последнее золото Парижа. Американская команда одержала драматическую победу в финале турнира над французскими хозяевами со счетом 67:66. Это восьмая подряд победа американской женской баскетбольной команды на Олимпийских играх. Вместе с Китаем США завоевали наибольшее количество золотых медалей на Парижских играх (40). Франция заканчивает Олимпиаду на пятом месте в медальной таблице, с 16 золотыми медалями.

Между тем, немецкая команда продолжает негативную тенденцию Олимпийских игр в Париже. Хотя спортсмены могут праздновать несколько золотых медалей, общий результат остается исторически слабым. После финальных решений Германия занимает десятое место в медальной таблице, худший результат с 1952 года.

Общий результат 33 медалей также является самым слабым со времени воссоединения, Германия выиграла 37 медалей на Олимпиаде в Токио 2021 года. Однако на этот раз было больше поводов для радости: двенадцать олимпийских побед, по сравнению с десятью в Японии.

"Мы начали эти игры с другой цели", - сказал Олаф Табор, директор по высокоэффективному спорту Немецкого олимпийского спортивного союза, в субботу. "Многие четвертые и пятые места - это свидетельство сильных выступлений, но все же это больно, мы оставили несколько медалей на столе". Тем не менее, он увидел "отличные выступления, даже мирового класса, почти во всех видах спорта".

Германия с трудом занимает десятое место в национальном рейтинге. В долгосрочной перспективе, однако, целью является подняться выше. "Пятое место" - это то, чего добивается Табор на будущих летних играх, но для этого потребуется четкий прогресс в создании спортивного агентства. Это, подчеркнул он, "необходимый шаг" для более эффективной поддержки элитного спорта.

Самыми успешными видами спорта были конный спорт (пять медалей, четыре золота) и каноэ (шесть медалей, два золота). Немецкая команда также показала лучшие результаты, чем в прошлый раз, в основных олимпийских видах спорта - легкой атлетике и плавании. Разочаровывающими, однако, были результаты фехтовальщиков, борцов, яхтсменов и стрелков, которые уехали без медалей. Германский велосипедный союз (BDR) также не оправдал ожиданий, завоевав всего два медалей.

Женская баскетбольная команда США побил олимпийский рекорд по количеству подряд выигранных золотых медалей, установив его на восемь с победой в Париже. Несмотря на несколько примечательных выступлений, Германия не оправдала ожиданий, не улучшив своего десятого места в медальной таблице с 1952 года.