1. ФК "Саарбрюккен" празднует очередную кубковую сенсацию

Беспокойство Виртца омрачает победу "Байера

Нападающий ФТС Кай Брюнкер потряс Франкфурт своим голом на 64-й минуте..aussiedlerbote.de

Леверкузенский "Байер" подходит к кубковому поединку с командой второго дивизиона "Падерборн" в ранге явного фаворита и с блеском справляется с поставленной задачей. Однако игрок национальной сборной Флориан Виртц вынужден выйти на поле с травмой. Тем временем 1. FC Saarbrücken празднует очередную сенсацию и, вслед за "Баварией", выбивает из турнира и "Айнтрахт Франкфурт".

Байер Леверкузен - СК Падерборн 07 3:1 (2:0)

Неожиданные кикеры из 1. FC Saarbrücken остаются шокирующими фаворитами в Кубке DFB. После победы над "Баварией" саарцы заслуженно обыграли прошлогодних безобидных финалистов - франкфуртский "Айнтрахт" - 2:0 (0:0) и пошли по стопам своих сенсационных побед в полуфинале сезона 2019/20. SGE еще глубже погрузился в кризис после конфуза в День святого Николая.

Кай Брюнкер (64') и Лука Кербер (78') нанесли Франкфурту четвертое поражение подряд, и команда находится в состоянии боевой готовности перед субботним поединком с "Баварией" (15:30 мск). Тем более что Ноэль Фюткеу, вышедший на замену незадолго до этого, получил красную карточку за удар Марселя Гауса ногой (83').

Гессенцы в третий раз за последние шесть лет потерпели поражение от команды из двух элитных лиг. Саарбрюккен", занимающий третье место, одержал сенсационную победу в семи из восьми последних матчей Кубка DFB, а "Айнтрахт" впервые вышел вперед в третьей встрече.

Чтобы предотвратить угрозу отмены матча, подобную той, что произошла с "Баварией", "Саарбрюккен" в преддверии кубкового поединка накрыл поле на "Людвигспарке" брезентом. Тем не менее, к третьему домашнему матчу за восемь дней поле было в плохом состоянии. "Вероятно, аккуратный короткий пас будет не так востребован", - предположил Дино Топпмёллер: "Все дело в том, чтобы войти в игру через захват".

Айнтрахту это не удалось. Вместо этого фавориты позволили переиграть себя на глазах у 15 903 зрителей. FCS, не пропустивший ни одного гола в четырех матчах чемпионата, стоял очень глубоко и провоцировал сетболы своими переключениями. Кевин Трапп выбил мяч после удара Касима Рабихича, но Виллиан Пачо отбил последующий удар Кербера (17').

SGE повезло, что судья Даниэль Зиберт отменил первый гол Брюнкера (20) после углового, который был засвидетельствован видеоповтором после легкого толчка Робина Коха. После этого Франкфурт стабилизировался в обороне, но ничего не получалось в движении вперед. Не хватало темпа и идей, и лишь безобидный удар Нильса Нкунку (38') с дальней дистанции поразил ворота "Саарбрюккена" до перерыва.

Вместо этого хозяева упустили тройной шанс с участием Мануэля Цайца, Боне Уаферро и Брюнкера (45.+1). Заметно недовольный тренер Топпмёллер произвел двойную замену в перерыве. Это сделало атаку франкфуртцев более убедительной, и джокер Аурелио Бута попал в перекладину с острого угла (61'). Вскоре после этого Брюнкер после длинной передачи пробил с левой ноги с двенадцати метров. Затем Кербер завершил контратаку, сделав счет 2:0.

1 ФК Саарбрюккен - Айнтрахт Франкфурт 2:0 (0:0)

Леверкузенский "Байер" с легкостью справился со своей обязательной задачей в Кубке DFB, но беспокоится за звезду полузащиты Флориана Виртца. Команда тренера Хаби Алонсо выиграла 3:1 (2:0) у команды второго дивизиона "Падерборн" и вышла в четвертьфинал, но незадолго до перерыва Виртц был заменен из-за травмы. Леверкузенцы остаются непобежденными в этом сезоне и сохраняют шансы на титул в трех соревнованиях.

Как и в Бундеслиге, "Байер" имеет хорошие шансы на второй триумф с 1993 года в кубке, в котором уже потерпели неудачу рекордсмены - "Бавария" и защищающий титул "РБ Лейпциг". "Веркселф" также находится в последнем 16-м туре Лиги Европы. За лидеров Бундеслиги забили Виктор Бонифаций (12-я минута), чемпион мира Экзекиль Паласиос (28-я) и Патрик Шик (87-я). В то же время Себастьян Клаас (83) сравнял счет.

Алонсо сделал пять изменений в составе своей команды по сравнению с воскресной ничьей 1:1 с дортмундской "Боруссией". Испанец заменил всю заднюю тройку, а в воротах, как и ожидалось, появился запасной вратарь Матей Ковар. В нападении вначале получил передышку Йонас Хофманн, а вместо него вышел Амин Адли. Восстановившийся Шик также вышел на скамейку запасных.

Тренер "Падерборна" Лукас Квасниок перед началом матча призвал свою команду как можно дольше держать игру открытой. Однако уже в самом начале матча это не удалось.

Веркселф" с самого начала продемонстрировали свой обычный мощный прессинг, гости начали смело и имели шанс благодаря голу Кая Клефиша (3), но вскоре "Байер" забил с первой же возможности. Заемщик "Баварии" Йосип Станишич передал мяч Бонифацию, который переправил его в дальний угол.

Команда из второго дивизиона была ошеломлена умной комбинационной игрой лидеров Бундеслиги, в основном просто бежала позади, а затем была вынуждена сделать замену из-за травмы. Максимилиан Рор получил травму после дуэли с Джереми Фримпонгом и был заменен на Янниса Хойера (21).

Леверкузенцы получили в свое распоряжение аутсайдера, и Фримпонг на краю штрафной отдал мяч Паласиосу, который ударом низом с 16 метров увеличил преимущество. Последовало серьезное ухудшение настроения: жемчужина полузащиты Виртц получил удар по лодыжке. 20-летний игрок покинул поле, прихрамывая, незадолго до перерыва и отправился в раздевалку под присмотром сиделок. Его заменил Хофманн.

Байер" вышел из раздевалки с еще большей энергией и сразу же захотел добиться решения. Алехандро Гримальдо ударом с левой ноги (50') и Бонифаций после подачи углового (52') не смогли переиграть Пелле Боевинка в воротах "Падерборна", а гол Хофманна был отменен из-за офсайда после видеоповтора (53').