0:2 в Штутгарте: BVB выбыл из Кубка DFB

Как и в чемпионате, Дортмунд проиграл в кубке VfB. Победители сыграли слишком плохо - и были наказаны. Первый титул уплыл. Сначала снова забивает Гирасси, затем Силас.

Тренер дортмундцев Эдин Терзич держит микрофон DAZN во время интервью. Фото.aussiedlerbote.de

Футбол - 0:2 в Штутгарте: BVB выбыл из Кубка DFB

Возможно, лучшие шансы дортмундской "Боруссии" на чемпионство в этом сезоне улетучились. BVB выбыли из розыгрыша Кубка DFB после заслуженного поражения 2:0 (0:0) от VfB Stuttgart в среду. Лучший нападающий Серху Гирасси (54-я минута) и вышедший на замену Силас (77-я) забили на глазах у 54 200 зрителей швабов, которые отпраздновали четвертую победу подряд и с уверенностью в своих силах встретятся в воскресенье с "Байером" из Леверкузена в чемпионате.

Дортмундцы, которые на протяжении долгого времени разочаровывали и уже на десять очков отстают от лидеров Бундеслиги, будут бороться за важные очки в борьбе за места в Лиге чемпионов против "РБ Лейпциг" в субботу.

BVB встретил "Штутгарт" с двумя защитниками Гирасси и Денизом Ундавом в три человека, а капитан Эмре Кан защищался справа. В отличие от поражения 2:1 в чемпионате три с половиной недели назад, в котором "Штутгарт" играл неважно, гостям удалось предотвратить большое количество моментов "Штутгарта", по крайней мере, на некоторое время. Ундав упустил лучшую возможность для VfB, который доминировал, но поначалу был слишком малоэффективен, ударом головой в первом тайме (24'). Незадолго до перерыва потеря мяча дортмундцем Джейми Байно-Гиттенсом осталась безнаказанной.

К слову, о потере мяча - слишком много их было на глазах у тренера сборной Юлиана Нагельсманна. В результате BVB почти не привлекал внимания к своим быстрым атакующим игрокам. Марселю Сабитцеру не повезло с ударом, который пришелся в перекладину (20'), в остальном у "Боруссии" мало что получалось в атаке.

Экс-капитан Марко Реус, Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг были вынуждены сесть на скамейку запасных спустя три дня после ничьей 1:1 в Леверкузене. Фюллькруг заменил выбывшего из строя Юссуфа Мукоко на 24-й минуте, но не получил ни одной полезной передачи в центр атаки.

Тренер BVB Эдин Терзич отреагировал и ввел в игру Брандта на второй тайм, чтобы разгрузить атаку. Рами Бенсебаини также вышел на замену защитнику Мариусу Вольфу, который в первом тайме подвернул лодыжку. Однако "Штутгарт" продолжал доминировать. На 51-й минуте Гирасси не смог переиграть кипера гостей Грегора Кобеля с близкого расстояния.

Вскоре после этого швейцарский голкипер не оставил шансов нападающему сборной Гвинеи и переправил мяч ему в ноги. Это был 18-й гол Гирасси в сезоне. В поединке чемпионата он забил решающий мяч с пенальти.

VfB чуть было не сделал счет 2:0, но Кобель сделал еще один блестящий сейв от Энцо Миллота (58'). На другом конце предполагаемый гол Байно Гиттенса был справедливо отменен из-за офсайда (60'). Отличная финальная атака "Боруссии" подошла к концу, но вместо этого "Штутгарт" забил свой второй гол: Джокер Силас спокойно переправил мяч в правый угол.