В течение всего сезона 202122 французский полузащитник Грейс Гейоро забил четыре гола в чемпионате за свой клуб «Пари Сен-Жермен». В воскресенье она забила три гола в первом тайме, благодаря чему ее команда разгромила Италию со счетом 5:1 в матче открытия Евро-2022.

Женский Евро-2022: хет-трик Грейс Гейоро приводит Францию к победе над Италией со счетом 5:1

Она стала первой в истории футболисткой, оформившей хет-трик в первом тайме матча женского Евро, а Франция – первой командой, забившей пять голов до перерыва, что оправдало ее статус одного из фаворитов на победу в турнире.

Гейоро открыл счет уже через девять минут, воспользовавшись ошибкой итальянской обороны и забив гол.

Звездный нападающий Мари-Антуанетта Катото удвоила преимущество французов всего три минуты спустя, так как Италия с трудом справлялась с флангами Les Bleues.

«Мы хорошо начали игру. Нам удалось получить много моментов и реализовать их, так что я очень доволен», – сказал Гейоро после матча UEFA.com.

«Сегодня мне удалось реализовать много моментов. Мне помогали мои товарищи по команде, отдавая отличные передачи. Я доволен своей игрой, но это коллективная работа».

Не прошло и минуты после блестящего удара Дельфины Каскарино, как Гейоро забила свой второй мяч, оказавшись на свободном пространстве и перехитрив вратаря.

Хет-трик она оформила уже в перерыве, перехватив передачу Санди Толетти.

Во втором тайме «Ле Аззурре» попытались сдержать натиск француженок, ограничив их лишь одним шансом за последние 45 минут, и начали создавать собственные моменты.

Вышедшая на замену Мартина Пьемонте отквитала один гол, добавив немного блеска в счет, после того как капитан Сара Гама получила прямую красную карточку, отмененную VAR.

«Этот вечер принес нам много позитива», – сказала UEFA.com главный тренер сборной Италии Милена Бертолини.

«Мы снова будем действовать с тем настроем, который продемонстрировали во втором тайме, а это не так просто сделать, когда ты выходишь на второй тайм со счетом 5:0; это могло привести к большому поражению. Но девчонки отлично справились с простыми задачами, которые мы обсуждали заранее. Это поражение многому нас научит».

Евро-2022 продолжится в понедельник, когда Англия сыграет с Норвегией, а Австрия – с Северной Ирландией.