Новак Джокович встретится с Ником Киргиосом в финале Уимблдона в воскресенье, так как первый номер посева одержал победу над Кэмероном Норри со счетом 2–6 6–3 6–2 6–4.

Новак Джокович побеждает Кэмерона Норри и выходит в финал Уимблдона против Ника Киргиоса

Несмотря на поражение в первом сете – а толпа на Центральном корте поддерживала любимца хозяев Норри, – Джокович одержал комфортную победу, сломив сопротивление Норри во втором сете.

Это означает, что 35-летний теннисист будет разыгрывать свой седьмой титул на Уимблдоне и четвертый подряд, не проигрывая на SW19 с четвертьфинальной стадии в 2017 году.

«Я не очень хорошо начал, он был лучшим игроком в первом сете», – сказал Джокович в своем интервью на корте после пятничного матча.

«Конечно, в прошлом у меня было много полуфиналов турниров Большого шлема, но выходить на корт всегда непросто. На тебя оказывается большое давление, ты многого ожидаешь от себя и, конечно, от других».

При палящем солнце и голубом небе над Центральным кортом поединок начался для домашних болельщиков, болеющих за Норри, как только британец сделал брейк Джоковичу в первом гейме матча.

Джокович ответил собственным брейком, но это мало помогло Норри, который впервые вышел в полуфинал турнира Большого шлема. Девятый номер посева сделал еще два брейка и завершил первый сет за 32 минуты.

В первом сете у Джоковича было мало поводов для радости, за исключением дерзкого лоба между ног, который пролетел над Норри и приземлился в сантиметре от задней линии.

Во втором сете он вернулся на корт в кепке и взял первый гейм на любовь. У Джока было несколько возможностей сделать брейк – сначала при счете 2:1, затем при счете 3:2, – прежде чем 20-кратный чемпион турниров Большого шлема наконец взял верх, сделав брейк при счете 5:3.

Завершив сет, Джокович быстро начал третью партию и сделал ранний брейк, когда Норри неточно пробил с форхэнда.

К этому моменту удары Джоковича с земли стали более ядовитыми и точными, и он начал доминировать в матче – даже несмотря на то, что толпа продолжала поддерживать Норри. Последовал еще один брейк на подаче, и сет был завершен за 38 минут.

Четвертый сет прошел по той же схеме, что и третий: Джокович сделал брейк в первом же гейме. Норри продолжал бороться, выиграв все оставшиеся геймы на своей подаче, но все было безрезультатно. Серб оформил победу, отбив подачу Норри.

Воскресный матч станет для Джоковича 32‑м финалом из 68 турниров Большого шлема – на один финал больше, чем у соперников Рафаэля Надаля и Роджера Федерера.

Он встретится с Киргиосом – игроком, которому он проиграл в двух предыдущих встречах, – после того как Надаль снялся с полуфинала против австралийца из-за растяжения брюшной полости.

«Я думаю, что финал Киргиос – Джокович был бы аппетитным», – так Киргиос, занимающий 40‑е место в мире и являющийся самым низкорейтинговым финалистом Уимблдона среди мужчин с 2003 года, описал перспективу встречи с Джоковичем ранее в пятницу.

На этом турнире 27-летний теннисист демонстрирует захватывающий теннис, а также раздражает своих соперников – в частности, Стефаноса Циципаса – своими выходками на корте.

Что касается Джоковича, то он пообещал, что в их противостоянии будет «много эмоциональных фейерверков».

«Это будет его первый финал турнира Большого шлема, и, конечно, он очень взволнован», – сказал он. «Ему нечего терять, и он всегда так играет. Он играет так свободно, у него одна из самых больших подач в игре».

«В целом, это просто большая игра, много мощи в его ударах. Мы давно не играли, я ни разу не выиграл у него ни одного сета, так что надеюсь, что в этот раз все будет по-другому».