Египет обеспечил себе выход в четвертьфинал Кубка африканских наций, победив в среду в серии пенальти Кот-д’Ивуар со счетом 5:4. Вышедший на замену вратарь Мохамед Або Габаль спас Эрика Бэйли, а Мохамед Салах реализовал решающий пенальти.

Египет выходит в четвертьфинал после победы в серии пенальти:Египет вышел в четвертьфинал после победы в серии пенальти.

Запасной вратарь Або Габаль становится героем перестрелки, когда Египет выходит вперед

Матч закончился со счетом 0:0 после дополнительного времени, когда Або Габаль, заменивший травмированного Мохамеда Эль Шеннави, перевел случайный удар ивуарийского защитника Бэйли в перекладину, а Салах пробил победный пенальти со своего фирменного длинного разбега.

Семикратные победители Египта встретятся с североафриканскими соперниками из Марокко в захватывающем четвертьфинале на стадионе «Ахмаду Ахиджо» в Яунде в воскресенье.

Это был оживленный матч на стадионе Japoma в Дуале, в котором обе стороны создали достаточно моментов, чтобы выиграть игру, но также временами не хватало качества в атакующей трети с обеих сторон в еще одном в основном спокойном матче для капитана Египта Салаха.

Египет стремится завоевать свой первый континентальный титул с 2010 года, но в 2019 году он неожиданно проиграл на домашней арене на стадии Last-16.

Мохамед Салах радуется победе над сборной Кот-д'Ивуара 26 января 2022 года.

Фараоны», которые уже пять раз выходили в финальную стадию с Берегом Слоновой Кости, дошли до последней восьмерки, забив всего два гола в четырех матчах.

В последних матчах их соперники были более активны в атаке, но натолкнулись на организованную и неуступчивую египетскую оборону.

В середине первого тайма полузащитник сборной Египта Омар Мармуш пробил в перекладину, а затем удар Салаха с края штрафной спас вратарь Бадра Али Сангаре.

Но, возможно, лучший шанс выпал на другом конце поля, когда акробатический удар Ибрагима Сангаре был отбит Эль Шеннави в воротах египтян.

Последнему также пришлось проявить смекалку, чтобы предотвратить удар Себастьена Халлера в перерыве.

Эль-Шеннави отразил удар Халлера с близкого расстояния, а перед самым окончанием 90-минутки был вынужден выйти из игры с травмой ноги и заменен на Або Габаля.

В дополнительное время Египет создал несколько полумоментов, но Сангаре ударом с разворота великолепно спас египетского вратаря и перевел игру в пенальти.