Новак Джокович, победив в воскресенье в финале Уимблдона Маттео Берреттини, установил рекорд по количеству титулов в одиночном разряде турниров Большого шлема среди мужчин.

Сербский теннисист Новак Джокович с британской герцогиней Кембриджской Кэтрин (R) держит трофей победителя после победы над итальянцем Маттео Берреттини:Сербский теннисист Новак Джокович с британской герцогиней Кембриджской Кэтрин (справа) держит в руках трофей победителя, обыгравшего итальянца Маттео Берреттини.

Новак Джокович завоевал рекордный 20‑й титул чемпиона Большого шлема, победив Маттео Берреттини в финале Уимблдона

Первая ракетка мира присоединился к Роджеру Федереру и Рафаэлю Надалю, завоевав 20 Больших шлемов за карьеру, и стал одним из величайших игроков в истории спорта.

После нервного начала Джокович оправился от поражения со счетом 6–7 (4−7) 6–4 6–4 6–3 и завоевал свой шестой титул на Уимблдоне.

В этом году он уже выиграл Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат Франции, но ему не хватает золотой олимпийской медали и титула US Open, чтобы стать первым человеком, который когда-либо выигрывал «Золотой шлем».

«Это была не просто битва. Прежде всего я хотел бы поздравить Маттео, его семью и команду с фантастическим турниром. Сегодня был тяжелый матч», – сказал Джокович в своем интервью на корте. «От 7‑летнего мальчика из Сербии, который соорудил теннисный трофей Уимблдона из подручных материалов, которые нашел в своей комнате, до сегодняшнего шестого Уимблдона. Это невероятно».

Новак Джокович целует кубок победителя после победы над итальянцем Маттео Берреттини на Уимблдоне.

ЧИТАТЬ: Барти стала первой австралийкой, выигравшей Уимблдон в одиночном разряде за 41 год

Берреттини, играющему в своем первом финале турнира Большого шлема, можно было бы простить нервозность, но именно ветеран Джокович выглядел более шатким в начале матча.

34-летний теннисист начал матч с двойной ошибки, а затем реализовал брейк-пойнт на своей первой подаче.

Берреттини, претендующий на то, чтобы стать первым итальянским обладателем титула на Уимблдоне в одиночном разряде, полагался на свою мощную подачу и мощный форхенд, чтобы наладить игру, но Джокович сделал брейк во втором гейме на своей подаче.

Затем итальянец начал бороться за форму, пропустив пару легких ударов, но вовремя нашел свой ритм и сделал брейк, когда Джокович подавал на сет.

Эта мини-победа, похоже, придала Берреттини сил, и толпа поддержала аутсайдера.

Первый сет перешел в захватывающий тай-брейк, который Берреттини завершил эффектным эйсом.

Стало ясно, что Джоковичу нужно активизировать свою игру, что он и сделал во втором сете, дважды взяв подачу итальянца с первых двух попыток.

Однако Берреттини не успокоился, снова сделав брейк, когда Джокович подавал на сет, но серб выстоял и сравнял счет.

Третий сет был больше похож на финал, которого многие ожидали. Оба теннисиста показали великолепный теннис к удовольствию переполненных трибун на Центральном корте.

Маттео Берреттини не выглядел неуместным в своем первом финале турнира Большого шлема.

Но после раннего брейка Джокович снова выстоял и повел в финале со счетом 2:1.

Берреттини продолжал оказывать давление на Джоковича в заключительном сете матча, но опыт великого чемпиона начал приносить свои плоды. Он резко сократил количество невынужденных ошибок и, как всегда, нашел способ выиграть важные очки.

«Конечно, Новак был лучше меня. Он великий чемпион. Он пишет историю этого вида спорта, так что он заслуживает всяческих похвал», – сказал Берреттини во время своего интервью на корте. «Я очень доволен финалом. Надеюсь, он не станет для меня последним здесь или последним вообще. Это невероятное чувство».

В его нынешней форме кажется, что это лишь вопрос времени, когда Джокович обгонит Федерера и Надаля по количеству турниров Большого шлема, но серб отдал дань уважения двум легендам мужской игры.

«Они – легенды нашего спорта, и это два самых важных игрока, с которыми я сталкивался в своей карьере», – сказал он. «Именно благодаря им я сейчас нахожусь там, где нахожусь. Они помогли мне понять, что мне нужно делать, чтобы совершенствоваться и становиться сильнее».

Теперь Джокович отправится в Токио, чтобы принять участие в Олимпийских играх, а затем отправится на US Open.