Для «Севильи» это был самый жаркий день в году. Для «Айнтрахта» из Франкфурта это была одна из величайших ночей в 123-летней истории немецкого клуба.

Колумбийский нападающий "Франкфурта" Рафаэль Борре празднует первый гол своей команды:Колумбийский нападающий "Франкфурта" Рафаэль Борре радуется первому забитому мячу в ворота своей команды.

Франкфуртский «Айнтрахт» одержал сказочную победу в финале Лиги Европы, разбив сердце «Рейнджерс» в серии пенальти

В среду на стадионе «Рамон Санчес-Писхуан» среди оглушительного шума и знойной жары 31C (88F) «Франкфурт» в драматичной серии пенальти обыграл «Глазго Рейнджерс» со счетом 5:4 после ничьей 1:1 и завоевал сказочный титул победителя Лиги Европы УЕФА.

Колумбиец Рафаэль Борре, отменив гол Джо Арибо, реализовал решающий пенальти после того, как бывший полузащитник «Арсенала» Аарон Рэмзи промахнулся в ворота «Рейнджерс».

Невероятно, но это означает, что, несмотря на 11‑е место в Бундеслиге – 35 очков отставания от чемпиона «Баварии», – «Франкфурт» присоединится к немецкому клубу в первом раунде розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА следующего сезона.

Главный тренер

Став лишь третьей командой в истории Лиги Европы, вышедшей в финал без поражений, франкфуртцы могут вспоминать о волшебном европейском путешествии, которое включало в себя незабываемые победы над испанскими гигантами «Барселоной» и впечатляющим «Вест Хэмом».

А после мучительного поражения в полуфинале от «Челси» в серии пенальти в 2019 году, победа не могла быть слаще для фанатов «Франкфурта», которые, надев футболки своего клуба, образовали буйную белую стену за воротами.

Болельщики из Франкфурта размахивают флагами во время игры.

Тысячи других болельщиков заполнили стадион клуба «Дойче Банк Парк» в Германии, чтобы создать такую же шумную атмосферу на родине.

Около 30 000 болельщиков «Рейнджерс» смотрели игру на больших экранах на близлежащем стадионе «Эстадио Ла Картуха», как сообщается в твиттере стадиона, поскольку шотландцы съехались в Севилью на игру.

Я абсолютно опустошен

Потерпев второе поражение на последнем этапе соревнований после проигрыша «Зениту» в Санкт-Петербурге в 2008 году, «Рейнджерс», возможно, потребуется время, чтобы залечить раны.

Сенсационное спасение голкипера франкфуртцев Кевина Траппа от удара в упор Райана Кента в последние минуты дополнительного времени, несомненно, запечатлеется в памяти болельщиков «Рейнджерс», ведь шотландцы были так близки к победе в концовке матча.

«Это душераздирающе», – сказал BT Sport игрок «Рейнджерс» Джон Лундстрем. «Мы могли выиграть, но Трапп просто спас нас. Что вы можете сделать? Я абсолютно опустошен. У меня так, так, так разбито сердце».

Полузащитник Стивен Дэвис добавил: «Это огромное разочарование. Тяжело сразу все осмыслить. Мы знаем, как трудно будет снова дойти до этой стадии».

Однако «Рейнджер» может оглянуться на невероятное путешествие – в этом году и за последнее десятилетие – к одному из главных финалов европейского футбола.

Памятный путь начался с потрясающей победы над немецкими гигантами – дортмундской «Боруссией», а в другой знаменитый вечер в Глазго «Рейнджерс» одержал победу над другой командой Бундеслиги – «Ред Булл Лейпциг».

Джеймс Тавернье из

Десять лет назад «Рейнджерс» заглянул в бездну – обремененный долгами и рухнувший в администрацию, он был вынужден создать новую компанию только для того, чтобы иметь возможность начать все сначала с четвертого уровня шотландского футбола.

И хотя в этом сезоне «Рейнджерс» потерпели неудачу в защите титула чемпиона Шотландии, уступив заклятым соперникам «Селтику», среда стала показателем того, как далеко «Рейнджерс» продвинулись.

Искупление МакГрегора

40-летний голкипер «Рейнджерс» Аллан Макгрегор, лишившийся из-за травмы возможности сыграть в финале против «Зенита» в 2008 году, совершил ряд умных спасений, чтобы удержать счет в матче.

Акробатический нырок, когда мощный удар Ансгара Кнауффа пришелся в штангу, стал лучшим в первом тайме, когда было мало явных моментов.

А на 10‑й минуте второго тайма начался «синий бедлам»: запасной нападающий Арибо, который большую часть игры гонялся за тенью, бросился в погоню за ошибочным ударом полузащитника «Франкфурта» Джибриля Соу.

И после того, как защитник Тута поставил подножку, Арибо круто пробил мимо Траппа, забив свой первый гол в этом сезоне.

За несколько мгновений до перерыва на перерыв белая половина стадиона взорвалась: колумбиец Борре быстро среагировал на гол Филипа Костича.

Борре празднует взятие ворот немцев.

Учитывая, что Борре и Костич являются лучшими бомбардирами и бомбардирами клуба в Бундеслиге в этом сезоне, возможно, этот гол был неизбежен, но защитник «Рейнджерс» Коннор Голдсон будет разочарован, пропустив мяч мимо себя.

Нервное окончание основного времени предотвратило еще более нервный период дополнительного времени: Борре был близок к победе после промаха Келвина Басси, но защитник «Рейнджерс» великолепно восстановился и не позволил колумбийцу забить свой второй мяч в матче.

Шотландцы едва не вырвали победу в решающий момент, но Трапп великолепно спас Кента, а затем остановил удар Джеймса Тавернье со штрафного, отправив игру на пенальти.